Счетное триггерное устройство переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 130238

:Класс G 06f; 42m, 14,а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа М 174

Л. И. Гутенмахер

СЧЕТНО-TP И ГГЕРНОЕ УСТРОЙСТВО

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 20 декабря 1948 г. за № 366195/26 в Гостехнику СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1964 г.

Предлагается счетно-триггерное устройство переменного тока, содержащее ряд триггеров, в котором каждый триггер выполнен в виде двух феррорезонансных цепей. Цепи состоят из линейных конденсаторов и нелинейных индуктивностей и взаимоиндуктивностей с ферромагнитными сердечниками и связаны между собой таким образом, что каждый импульс из внешней цепи переменного тока приводит к возбуж.дению один элемент и девозбуждению другой элемент этой пары. Цепь каждого из триггеров может быть выполнена из линейных индуктивностей и взаимоиндуктивнностей и нелинейных конденсаторов.

Принципиальная схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Каждый триггер (1, 11, 10...) устройства содержит две феррорезонансные цепи, выполненные в виде линейных конденсаторов 1, нелинейных индуктивностей 2 и обмоток 8 и 4 взаимоиндукции с ферромагнитными сердечниками 5. Напряжение на входе б недостаточно для возбуждения элементов. Подготовка схемы к счету осуществляется подачей переменного тока на вход 7 обмотки 8, имеющейся только в левых («0») плечах триггеров. Элементы этих плеч возбуждаются, т. е. по. лучают необходимое добавочное напряжение. Каждый последующий импульс на счетном входе описываемого устройства вызывает излишние состояния триггеров, чтобы возбужденные элементы показывали в двоичной системе счисления общее число поданных импульсов.

Возбуждение триггера каждого следующего разряда осуществляется с помощью цепочечной схемы 9 из индуктивностей и емкостей, выде.,ляющей в течение времени М = n+LC разность Л У = U(t) — U {t — М). № 130238

Таким образом для возбуждения триггера следующего разряда используется не только возросший ток левого плеча, но и признак того, что правое плечо перешло в новое состояние.

Предмет изобретения

l. Счетно-триггерное устройство переменного тока, содержащее ряд триггеров, отлич ающеес я тем, что каждый три гер выполнен в виде двух феррорезонансных цепей, состоящих из линейных конденсаторов и нелинейных индуктивностей и взаимоиндуктивностей с ферромагнитными сердечниками, связанных между собой таким образом, что каждый импульс из внешней цепи переменного тока приводит к возбуждению один элемент и девозбуждению другой элемент этой пары.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличаю щ а я ся тем, что цепи каждого триггера состоят из линейных индуктивностей и взаи-моиндуктивностей и нелинейных конденсаторов.

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред Л. П. Курилко Корректор P. Т. Келембет

Подп. к печ. 22/I — 64 г. Формат бум. 70+108>/iq Объем 0,18 нзд. л

Заказ 3612/13 Тираж 725

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2