Инвертор-формирователь уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130240

Класс 42п1, 14, 2l а, 36

СССР

:1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕМРН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поори:ейные аруапы ЛЛ3 174; 8б

М. А. Карцев, В. Jl. Браиловский, И3. H. l лухов, A. В Дацко, 3. Ф. Ступин и Г. И. Танетов

ИHВЕРТОР-ФОРМИРОВАТЕЛЬ УРОВНЯ

Заявлено 28 сентября 1959 г. за j¹ 639792/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

Недостатками известных схем инверторов-формирователей уровня, содержащих токовый ключ, являются малые перепады напряжения на выходе, что не дает возможности использовать диодные логические схемы; жесткие требования к элементам схемы; необходимость использовагь для связи между аналогичными инверторами опорные диоды или триоды другого типа.

В предлагаемой схеме инвертора-формирователя уровня указанные недостатки устранены тем, что в коллектор триода включается высокоомное сопротивление и два диода привязки уровней напряжения.

Основным элементом устройства служит токовый ключ на триоде 1 и диоде 2 (см. чертеж). Входное напря кение подается в точку 8 схемы.

Если подан высокий уровень напряжения, то триод 1 закрыт, а ток источника 4 через сопротивленис 5 и диод 2 поступает в источник б- При этом ток источника 7 через диод 8 и сопротивление 9 поступает в источник 10.

Это обеспечивает стабильность напряжения на выходе П схемы и малое выходное сопротивлснис при условии, что ток нагрузки меньше тока привязки. Если ток нагрузки слишком велик, то на выходе схемы можно поставить эмиттсрный повторитель.

Если на входе схемы в точке 8 действует низкий уровень напряжения, то диод 2 заперт, а ток источника 4 через сопротивление б поступает в триод 1. Часть тока коллектора триода 1 через сопротивление 9 поступает в источник 10, а избыток тока через диод 12 идет в источник 18. При этом напряжение на коллекторе триода 1 не может быть больше напряжения источника И плюс падение напряжения на диоде 12, что обеспечивает отсутствие насыщения у триода 1. На входе схемы в точке 8 трсбустся значительно меньший перепад напряжения, чем тот, который может быть получен на выходе. Поэтому для связи описанных схем между собою могут быть использованы потенциометрические делители напряжения.

Предмет изобретения

Инвертор-формирователь уровня, содержащий токовый ключ, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения требований к элементам № 130240 схемы, получения возможности использования однотипных триодов и обеспечения связи между аналогичными инверторами-формирователями через многоступенчатые логические диодные схемы, к коллектору токового ключа подсоединены два встречно включенных диода, вторые выводы которых подключены каждый к своему источнику питания.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Филиппова

Подп, к печ. 1.Х11-60 г. Формат бум. 70Х108 / б Объем 0,17 и. л.

Зак. 8481 Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий пни Сов те Министров СССР, Москва, Петровка, 14.