Контроллер скорости шахтной подъемной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 130249

Класс 42о, 13о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЁНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 17б

Б. Д. Кудин и И, Б. Кудин

КОНТРОЛЕР СКОРОСТИ ШАХТНОЙ ПОДЪЕМНОИ,МАШИ НЫ

Заявлено 8 сентября 1959 г. за № 638353/26 в Когиитс по лелаги изобретений и открытий при Совете 31пнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1960 г.

Известные контролеры скорости подъемных машин сложны по конструкции и не обеспечивают плавного движения и точной остановки подъемного сосуда на заданном участке.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что он обеспечивает плавное движение сосуда в стволе шахты и его остановку с, высокой точностью в заранее заданных участках независимо от высоты и скорости подъема сосуда. Это достигается тем, что в нем применен редуктор с плавно изменяемым передаточным отношением (вариатор), который сцеплен с задатчиком скорости движения сосуда.

Основными элементами описываемого контролера являются: программный реостатный задатчик скорости 1 (см. чертеж); тахогенератор 2 с постоянными магнитами, реле 3 рассогласования и путевые реле триггерного действия 4:и 5 для управления задатчиком скорости.

Реостат задатчика скорости (кольцевой) снабжен электромеханической муфтой сцепления б для соединения с валом машины 7 и редуктором с плавно изменяемым передаточным отношением (вариатором) 8. Тахогенератор 2 имеет привод от вала машины 7 через ускорительную передачу 9, э.д.с. его якоря служит меро1". действительной скорости. Величина тока в цепи «якорь тахогенератора — реостат задатчика скорости» служит мерой отношения действительной и заданной скоростей, на этот ток реагирует реле 8 рассогласования скоростей. При опасном превышении заданной скорости ток возрастает настолько, что это реле срабатывает, отключает двигатель и включает предохранительные тормоза подъемной машины. Реле 10 служит для контроля максимальной скорости машины. Шунтирование части сопротивления 11 обеспечивает срабатывание реле 10 при сниженной скорости, например при подъеме людей, Вьпрямительные мосты 12 и 18 с вентилями 14, 15, 1б, 17 и 18, 19, 20, 21 ооеспечивают точность работы реле 8 и 10 в условиях магнитной их фиксации во включенном состоянии. Реле 22 включается при скорости несколько большей, чем скорость при доводке и маневрах. Сопротивление 28 служит для ограничения тока при полной!

¹ 130249 скорости машины. Реле 24 контролирует исправность тахогенератора, o}}o включается при скорости, близкой к номинальной. Сопротивление

25 служит для увеличения коэффициента самовозврата реле, Предмет изобретения

Контролер скорости шахтной подъемной машины, содержащий программный реостатный задатчик скорости, реле рассогласования, тахогенератор с постоянными магнитами, датчики скорости, и основанный на сравнении заданной и действительной скорости движения сосуда в шахте, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ооеспечения плавного движения подъемного сосуда в стволе шахты и его останссвки на заданном участке с большой точностью независимо от высоты и скорости подъема сосуда, в нем применен редуктор с плавно изменяемым передаточным отношением (вариатор), сцепленный с задатчиком скорости движения сосуда.

Редактор H. С. Кутафина

Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Ф. Федянина

Зак. 713} Цена 25 коп. Тираж 750

Поди. к печ. 25Х!!1-60 г. Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий iIpH

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.