Способ получения кремнефтористо-водородной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, Я О

13025

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения кремнефтористоводородной EHслоты.

К патенту ин-ца М. Бухнера (Мах Bachner), в r. ГанновереЕлеефельде, Германия, заявленному 6 апреля 1926 года (заяв. свид. № 803Ц.

Приоритет от 1 октября 1928 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1980 года.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Кремнефтористоводородная кислота вытесняет, как известно, кислоты из их щелочных солей; соли ее разлагаются при нагревании, а фториды щелочных метал лов, при действии гидроокисей или карбонатов щелочно-земельных металлов, превращаются в едкие или углекислые щелочи.

В предлагаемом способе получения кремнефтористоводородной, кислоты, основанном на известном круговом процессе ее разложения и образования, применяют реакцию фтористого кремния на смесь фтористого кальция и серной кислоты. Способ иллюстрируется следующим численным примером.

Пример. К 170 кг нитрата натрия приливают постепенно 432 кз 33%-ной кремнефтористоводородной кислоты. После 2 — 3 ча,сового нагревания имеет место количественное обменное разложение с выделением 188 кз кремнефтористого натрия, выделяющегося в легко фильтрующейся и промываемой форме.

Маточный раствор состоит из 414 кг

30%-ной азотной кислоты. Полученный кремнефтористый натрий нагревается и расщепляется при этом на 104 кг фторидакремния и 84 кз фторида натрия. Последний дает с 100 кг карбоната кальция 480 кг

22% содовой щелочи. Олновременно выпадающие при этом 78 кг фторида кальция суспендируются в 442 кг приблизительно

23% серной кислоты и в эту смесь пропускают освобождающиеся при расщеплении кремнефтористого натрия 104 кг фторида кремния, Происходит обменное разложение на 172 кг выделяющегося сульфата кальция, в то время как из маточного раствора получаются 432 кг 33% кремнефтористоводородной кислоты, т. - е. вышеназванное количество кремнефтористоводородной кислоты, потребное для разложения новых количеств нитрата натрия.

Предмет па тента.

Способ получения кремнефтористоводородной кислоты, отличающийся тем, что на, смесь фтористого кальция и серной кислоты действуют фтористым кремнием.