Прибор для вождения планировочного агрегата с заданным уклоном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- -34%3О259

Класс 45а, 4Я )

42с, 25аю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 183

В. Я. Козиков

ПРИБОР ДЛЯ ВОЖДЕНИЯ ПЛАНИРОВОЧНОГО АГРЕГАТА

С ЗАДАННЫМ УКЛОНОМ

Заявлено !О октября 1959 г. за ¹ 640227/3() в Комитет ио делам изобретении и открытий ири Совете 11иииетров ССС!

Овублнковано в «Бюллетене»зобрете:ии!» М !4 за 1991 г.

Известны устройства для регулирования глубины выемки г1ри рытье кын«в и производстве планировочных работ прп помоши маятникового уклономера.

Применение в предлагаемом приоорс гироскоп», взаимодейсгвую«пего через храповос устройство с указателями приборов, и корректиру)ощего уклонного конуса, значительно улучшает работу агрегаты при проведении пла1тировки.

Ня чертеже показан» кинематическ I««схема Bj)ll()op»

Г!рибор выполнен из двух частей: указателя превышений мсстпост.! от горизонтальной плоскости и указателя уклонов от горизонтальной г«лоскости до .проектной линии.

Указатель превышений состоит из диска 1, weс1ко соединенного с ведушей звездочкой левого колеса трактора, гибкого вяля 2, соед««не«!ного одним концом с диском, а другим — с шестернеи ), взяимодейстьую)цей с олокоM 4 шестерен, шатуна 6 lf кривошипа 6, передакппих поступательное движение в илке 7, снабженной на концах крючками Х, направленными в разные стороны и взаимодействующими с храповым коле. сом 9. Ня оси хряпового колеса установлен сектор 10 с дугой, р»вной

180, прикрываю«цпй половину окружности колеса. Шестерня 11, сидящая на одном валу с сектором,:приводится в движение от шестерни 12, находяшейся на валу внешнего кольца гироскопа 1, ), имеюшего трп степени свободы. Ня конце оси храпового кочеся имеется шестерня 14, ц»ходяшаяся в зацеплении с шестер ней 16), с1«дяшей ля оси 16, ня другом конце которой закреплены стрелка 17 шк Ä«b«И указателя чревь«гцений.

Г1ри движении трактора врашение при помоши гибкого вяля передается олоку шестерен, приводящих и движение шятуH. Шатун сооб)пает кячательпое движение вилке .с крючками, которые скользят по поверхности сектора, частично лрикрываюн«его при нормальном ходе трактора хряловое колесо. При отклонении трактора от горизонтальной плоскости гироскоп повернет сектор и часть зубьев хряпового колеса выйдет за его пределы. Вследствие этого, крючки вилки войдут в зацепление и повернут храповое колесо, а следовательно, и стрелку указателя отклонений

¹ 130259

Ъ каза1ель уклонов от горизонтальной плоскости кинсматически связан с указателем превышений и состоит из шестерни 19, сидящей ня оси ролика 20 11 находяшсися в зацеплении с блоком 4 шестерен. На другом конце осп ролика посажена шестерня 21, сцепляюшаяся с шестерней 22, находящейся на оси ролика 2о. Ролик 28 все время находится 13 соприкосновении с подвижным роликом 24,, свою очередь соприкясяю)пимся с уклонным конусом 25, 1га оса которого со стороны большего диаметра жестко посажена шестерня 26, сцет1ляюп1аяся с шестерней 27, несущей шкалу прибора, При движении тракторы (агрегата) под уклон или на подьем подвижный ролик передает движение уклонному конусу от ролика 20 или от ролика 28, при этом уклонньш конус через шестерни:вращает шкалу

l3 ту или другу)о сторону. Точки касания подвижного ролика расположены по образу)ошей конуса, причем каждой точке соответствует диаметр фрпкционного диска в сечении конуса, я каждый диаметр соот ветст13ует заданному уклону. B f)clIIIcíèå конуса передается ня пткалу 18 превышений при движении ролика по наибольшему диаметру конуса. Окружность шкалы имеет 400 делений с ценой деления — 1 сл превышения; условно шкала делится Hcl две части: срсзку и .подсыпку Отклонение стрелки от нуля 13 ту или иную сторону показывает 13еличину срезки или подсыпки по отношеник) K проектной линии.

Предмет изобретения

Прибор для вождения планировочного tie ðåãaòa с заданным укло1юм, от л и ч à 1о шийся тем, что, с целью обеспечения движения агрегатя г1о заданной проектной лини и, применяется гироскоп с тремя степенями своооды, взаимодействующий через хряповое устройство с указателем прибора, показания которого TlpH движении агрегата и() се 10)t j ко1)рсктиру)отся ) клонпым конусом.

Редактор Л. М. Струве техред А. А. Камышникова, Корректор М. В. Афанасьева

;)ак. 51)55 Цена 25 i oii. 1ира к 1))0

Поди. к иеч. 1ЗТ11-60 r. Формат бум. 70;;108 /гк Объем 0,!7 Ii. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., 2/б

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CC(: