Жесткий привод вращения шпинделей рабочего барабана хлопко- уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- /

Класс 45с, 37 g,» № 130274

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 188

Н. Б. Барер

ЖЕСТКИЙ ПРИВОД ВРАЩЕНИЯ )ШПИНДЕЛЕЙ РАБОЧЕГО

БАРАБАНА ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАМИНЫ

Заявлено 9 октября 1959 г. за ¹ 648821/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» № 14 за 1960 г.

Недостаток фрикционного привода шпинделей известных вертикально-шпиндельных хлопкоуборочных аппаратов при помощи клиноремснной передачи заключается в пробуксовке ремней при изменении шпинделем вращения, зависящей от состояния поверхностей, качества смазки опор и других факторов.

Применение жесткого привода и механизма фиксаторов, обеспечивающих попеременное сцепление шестерен шпинделя с внешней нлн внутренней зубчатой рейкой, устраняет указанные недостатки.

На фиг. 1 показан рабочий орган с жестким приводом в продольном разрезе; на фиг. 2 то же, в поперсчном разрезе.

Устройство состоит из двух радиальных зубчатых реек 1 и 2 с внутренним и наружным зацеплением, длина которых равна половине длины окружности, и двух шестерен 8 и 4, попеременно перекатывающихся по рейкам вместе с хвостовиком 5 под углом около 300 . Хвостовик 5 шестерен одним концом устанавливается в верхнем диске 6 рабочего аппарата, другим — во втулке 7, смонтированной в верхней части шпинделя 8. Шестерни 8 и 4 имеют четное число зубьев, каждый из которых имеет длину, равную половине длины зубьев, расположенных в шахматном порядке. При вращении барабана шестерни перекатываются по рейкам 1 и 2, жестко скрепленным с корпусом 9, который крепится к рамс хлопкоуборочного аппарата. Угол поворота шестерен относительно шпинделя ограничивается упором 10, жестко связанным со шпинделем, и упором 11 хвостовнка шестерни. Вспомогательный механизм перемены направления вращения шпинделей состоит из зубчатки 12, крепящейся к торцу верхней половины шестерен и имсющси число зубьев, равное нлн кратное числу зубьев шестерен.

При вращении барабана зубья детали заходят в продольные пазы фиксаторов 18 и 14, прикрепленных к рейкам в зонах перехода шестерен № f30274 с одной зубчатой рейки на другую, и притормаживают первоначальное вращение шестерен. В зонах перехода шсстерен с одной рейки на другую крайние зубья реек имеют длину, равную половине их длины, что значительно облегчает переход шестерен от внешнего к внутреннему зацеплсншо и наоборот. Наличие вспомогательного механизма перемены направления вращения исключает проворачиванис шестерен в зонах перехода и нарушения зацепления. Весь механизм закрыт от пыли кожухом 15.

Предмет изобретения

2 чьог 2

Фиг I

Редактор Л. М, Струве Техрсд А. А, Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Формат бум. 70Х 108 />6 Объем 0,17 п. л

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-6! r.— 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/5.

Поди. к пея. 16.1Х-60

Зак. 7891

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. жесткий привод вращения шпинделей рабочего барабана хлопкоуборочной машины с применением в нем реечно-зубчатой передачи, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью привода шпинделей и изменения направления их вращения, механизм привода выполнен в виде хвостовика, ведущего шпиндель, с насаженными на него двумя шестернями и дополнительной зубчаткой, входящей своими зубцами в продольные пазы фиксаторов, обеспечивающих в момент изменения направления вращения притормаживание шестерен шпинделя и их попеременное сцепление с внешней или вну рецней зубчатой рейками.