Полунавесная машина для внесения жидких удобрений и т.п. в почву путем накалывания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв )30282

Класс 451-;1 2

45> 27 ",g

СССР » Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 184

К. Б. Глушко

ПОЛУНАВЕСНАЯ МАШИНА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ

УДОБРЕНИЙ В ПОЧВУ ПУТЕМ НАКАЛЫВАНИЯ

Заявлено 14 августа 1959 г. за Х» 636466/30 в Когиггтст по делим изобр; гений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюгалетене изобретений» Хо !4 за 196О г.

Известны навесные машины с групповыми игловыми гидробурами, предназначенными для внесения в грунт жидких удобрений и растворов.

Предлагаемая машина отличается тем, что в ней применен кривошипно-шатунный механизм с подпружиненным шарнирным параллелограммов, несущим иглы. Этим достигается беспрерывное накалывание почвы при движении трактора на малых скоростях;i привод в действинеобходимого количества игл.

На чертеже изображена машина, вид сбоку.

Предлагаемая машина является навесной на трактор ДТ-20. Для лучшего копирования рельефа в рабочем положении рама 1 установлена на двух колесах 2. На раме машины установлены механизм движения игл, насос 8, дозатор 4, червячный редуктор 5, автомат 6 включения и выключения игл. Резервуар 7 для раствора установлен на тракторе.

Привод осуществлен от вала отбора мощности. Механизм движения игл состоит из кривошипа 8, жестко сидящего на валу и вращающегося вокруг центра 9, неподвижной звездочки 10, жестко соединенной с корпусом подшипника, пальца 11, проходящего через верхнюю головку кривошипа и имеющего с одной стороны жестко посаженную звездочку 12 а с другой — рычаг 18 шарнирного параллелограмма 14, в который входят шатуны 15 и 1б, пружина 17 и упор 18. Механизм движения игл обеспечивает вертикальное положение их в процессе работы (заглублсние в почву и выглубление).

При вращении кривошипа цепь перематывается по неподвижно, звездочке 10, заставляя звездочку 12 вращаться в противоположнуго сторону. За один оборот кривошипа звездочка совершает также один оборот. Благодаря этому рычаг 18 остается в заданном горизонтальном положении, а игла 19 — в вертикальном, так как она связана с рычагом

18 через параллелограмм 14, При входе и выходе из земли основной шатун 15 находится в вертикальном положении. Максимальный угол наклона шатуна равен 8. Основная нагрузка воспринимается шатуном 15. так как игла находится непосредственно под его нижней головкой. Дополнительный шатун 1б имеет меньшее сечение, так как он восприни мает только боковые усилия, возникающие во время заглубления и выглубления иглы. Пружиной 17 и упором 18 шатуны удерживаются в Вертикальном положении при перемещении иглы с заднего положения в переднее. Благодаря этому обеспечивается заданное первоначальное положение иглы и точность шага. На машине установлено четыре иглы, работающие попарно. Уколы производятся по сетке 50х50 сл, максимальная глубина прокола до 50 с,и. Закрытие образовавшихся скважин производится подпружиненными коническими катками 20 (lip одному катку на каждую иглу) . Дозатор 4 при малых дозах работает как насосдозатор, а при больших — как клапанный дозатор Регулировка дозы осуществляется изменением хода плунжера при помощи регулировочного болта-толкателя. При работе с малыми дозами насос 8 отключает ся. Машина работает на пониженной скорости трактора. Подъем в транспортное положение осуществляется гидроподъемником. При рабочем пОлОжении рычага гидроподъемника машина опорными кОлесами копирует рельеф. Включение и выключение привода раоочих органов осуществляется храповым автоматом 6.

Наряду с внесением жидких удобрений, предлагаемую машин:. можно использовать и для внесения инсектицидов в борьбе с виноградной филлоксерой.

Предмет изобретения

Полунавесная машина для внесения жидких удобрений в почву путем накалывания, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения беспрерывного накалывания почвы при движении трактора на малых скоростях и для привода в действие одной или нескольких игл, в ней применен кривошипно-шатунный механизм с подпружиненным шарнионым параллелограммом, несущим иглы.