Устройство для охлаждения молока (молокоохладитель)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r„g 11

Класс ф5р, 17, 2о1

Х0 130284

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписные группы Л0Лв 18б, б4

И. И, Найнис

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ МОЛОКА

Заявлено 2 ноября 1959 г. за № 643027/28 в Ко.литет по нелад изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений: > № 14 за 1960 г.

Известны устройства для охлаждения молока (молокоохладители), выполненные, например, в виде металлического корпуса с монтированными в нем пластинами.

Описываемое устройство позволяет ускорить процесс охлаждения молока и является более компактным, чем известные устройства. В этих целях пластины (верхняя и нижняя) выполне ы гофрированными и их гофры при наложении одной пластины на другую образуют зигзагообразный канал для прохождения молока. По периметру одной из пластин установлена эластичная прокладка, что устраняет просачивание молока из канала.

На чертеже изображено устройство для охлаждения молока в трех проекциях.

Корпус устройства состоит из двух частей 1 и 2, каждая из которых имеет тонкостенные алюминиевые пластины 3 и 4, снабженные на наружных поверхностях ребрами 5 жесткости. Внутренние поверхности пластин 3 и 4 выполнены гофрированными. Части 1 и 2 соединяются между собою винтами б. При наложении пластин 8 и 4 одна на другую гофры пластин образуют загзагообразный канал 7 для прохождения молока. Молоко поступает в устройство через трубу 8 и выходит через трубу 9. Одна из этих труб соединяется с вышерасположенным баком с парным молоком, а другая труба — с бидоном для охлажденного молока.

Устройство помещается в бочку с холодной водой, в которую добавляют измельченный лед для поддержания температуры в пределах

0 — 2 . Парное молоко самотеком пропускается через зигзагообразный канал 7; эластичная прокладка 10, установленная по внутреннему периметру одной из пластин, предотвращает просачивание молока из канала, № 130284

При пропускании 90 л/час молока температура его снижается с 35 до 10, а при пропускании со скоростью 60 л/час †8=. Устройство легко разбирается и может быть тщательно очищено; вес устройства около

9,5 кг.

Предмет изобретения

1. Устройство для охлаждения молока (молокоохладитель), выполненное, например, в виде металлического корпуса с монтированными в нем пластинами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса охлаждения молока и создания более компактной установки, пла тины (верхняя и нижняя) выполнены гофрированными, а их гофры при наложении одной пластины на другую образуют загзагообразный канал для прохождения молока.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью избежания просачивания молока из канала, применена эластичная прокладка, расположенная по периметру одной из пластин.

В /// Я д

Редактор Н. С. Кутафина . c . 1>åä А. A. Камышникова Корректор О П. Филиппова

Зак. 6075 Цена 25 коп. Тира>к 700

Г1одп. к печ. 25Л 11-60 г. Формат б1лк 70Х108 />6 Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.