Колосниковая решетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24а, 1î

М 13030

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ колосниковой решетки.

К дополнительному патенту С. В. Василькиоти, заявленному 23 июня 1926 года (заяв. свид. N 9187).

Основной патент на имя того же лица от 30 сентября

1927 года за М 3630.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 нарта 1930 года..

Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 сентября

1942 года.

Предмет патента.

С. А.

В патенте М 3630 описана ступенчатая колосниковая решетка, предназначенная для сжигания антрацитовой и каменноугольной пыли и других отбросов твердых топливных материалов и снабженная продольными щелями для подвода воздуха и полостями для охлаждающей решетку воды, под каждой поддерживающей топливо, колосниковой плиткой.

В предлагаемом изобретении применены сплошные или разделенные на части перегородками каналы, вместо полостей для охлаждающей решетку воды, служащие для пропуска воздуха, с целью нагревания его и одновременного охлаждения им колосниковых плиток, после чего воздух, через зольниковые каналы, направляется к топливу.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого колосника; фиг. 2— перспективный его вид.

Предлагаемый колосник представляет собою систему четырех колосниковых плиток 1 для сжигания горючего, расположенных одна над другой и соединенных между собою стенками 10, разделяющими зольное пространство на снабженные перегородками С каналы А, служащие для охлаждения колосниковых плиток 1 и одновременного нагревания поступающего воздуха непосредственно соприкасающегося с плитками 1, после чего нагретый воздух, при дальнейшем движении, направляется в зольниковые каналы В, откуда через щели 11, образуемые колосниковыми плитками 1, поступает в топку. Колосники снабжены выступами Х, опирающимися на подкладки, заделанные в стенки тонки и выступами Е, . помещенными на средней общей балке.

Уложенные колосники в законченном виде представляют собою корытообразную топку.

Видоизменение колосниковой решетки, охарактеризованной в патенте A 3630, отличающееся тем, что, вместо полости для охлаждающей решетку воды, под каждой .поддерживающей топливо колосниковой плиткой 1 образован канал А — сплошной (фиг. 2) или разделенный на части перегородками С (фиг. 1) и служащий для нропуска через него воздуха, в целях нагревания этого воздуха и попутного охлаждения плиток, каковой воздух направляется затем в зольниковые каналы В и из них через щели 11 к топливу.

Н патенту С."8. Василькиоти й- 13030

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-Е. Сил РККА. Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства.