Сосковая поилка для молодняка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - гювьшение надежности и упрощение эксплуатации . Сосковая поилка содержит емкость 1 со съемными фиксаторами 4, установленными на ее верхних краях с возможностью взаимодействия с поплавком 2. Расстояние между закрепленными на ручке 9 фиксаторами 4 меньше диаметра поплавка 2. Поплавок 2 имеет закрепленные на его нижней поверхности соосно соске 3 гайку 5 и диффузор 6. Гайка 5 имеет фильтр 7, а диффузор выполнен в виде эластичного кольца, установленного между соской 3 и гайкой 5. При пользовании поилкой в емкость 1 заливают молоко. Затем при снятой ручке 9 с фиксаторами 4 в емкость 1 помещают поплавок 2 и устанавливают ручку 9 обратно. Отверстие диффузора 6 в зависимости от возраста теленка регулируют поджатием гайки 5 кольца диффузора 6. Фиксаторы 4 препятствуют вытаскиванию теленком соски 3 с поплавком 2 из емкости 1. Фильтр 7 обеспечивает эмульгацию жировых шарикой молочных кормов, повьшая их усвояемость. 1з.п. ф-лы, 1 ил. с сл

- СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (11 4 А 01 К 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3852433/30-15 (22) 04.02.85 (46) 15.04.87. Бюл. № 14 (71) Научно-исследовательский институт животноводства Лесостепи и Полесья УССР (72), В.С.Линник (53) 636.084.75(088.8) (56) Патент Германии № 579596, кл. 45 Н 900, 1933.

Патент Германии ¹ 205130, кл. 45 H 9, 1908; (54) СОСКОВАЯ ПОИЛКА ДЛЯ МОЛОДНЯКА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения— повышение надежности и упрощение эксплуатации. Сосковая поилка содержит емкость 1 со съемными фиксаторами 4, установленными на ее верхних краях с возможностью взаимодействия с поплавком 2 ° Расстояние между закрепленными на ручке 9 фиксаторами 4 меньше диаметра поплавка 2. Поплавок 2 имеет закрепленные на его нижней поверхности соосно соске 3 гайку 5 и диффузор 6.. Гайка 5 имеет фильтр 7, а диффузор выполнен в виде эластичного кольца, установленного между соской 3 и гайкой 5. При пользовании поилкой в емкость 1 заливают молоко. Затем при снятой ручке 9 с фиксаторами 4 в емкость 1 помещают поплавок 2 и устанавливают ручку 9 обратно. Отверстие диффузора 6 в зависимости от возраста теленка регулируют поджатием гайки 5 кольца диффузора .6.

Фиксаторы 4 препятствуют вытаскиванию теленком соски 3 с поплавком 2 из емкости 1. Фильтр 7 обеспечивает эмульгацию жировых шариков молочных кормов, повышая их усвояемость. 1 э.п. ф- JIbl 1 ил .

130

Формула из обре те ния

Составитель А. Кириллов

Редактор Т. Парфенова Техред B.Кадар Корректор A Зимокосов

Заказ 1234/3

Тираж 630

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выпаивания молодняка сельско хозяйственных животных;

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение эксплуатации сосковой поилки для молодняка, На чертеже изображена сосковая поилка для молодняка, разрез.

Сосковая поилка содержит цилиндрическую емкость 1 для жидкого корма с размещенным в ней поплавком 2, имеющим соску 3, Емкость 1 имеет съемные фиксаторы 4, установленные на ее верхних краях с возможностьюовзаимодействия с поплавком 2 ° Расстояние между фиксаторыми 4 меньше диаметра поплавка 2. Кроме того, поплавок 2 имеет закрепленные на его нижней поверхности соосно соске 3 гайку 5 с осевым отверстием в ее центре и диффузор Ь, выполненный в виде эластичного кольца, установленного между соской 3 и гайкой 5, которая имеет фильтр 7, Снаружи боковой стенки емкости 1 имеются кольцевые метки 8 для контроля объема жидкого корма.

Фиксаторы имеют ручку 9.

Сосковую поилку используют следующим образом.

Емкость 1 заполняется заданным объемом жикого корма, например молока, уровень которого определяется по метке 8, Затем снимают ручку 9 с фиксаторами 4 и помещают в емкость

1 поплавок 2 с соской 3 и устанавливают ручку 9 с фиксатором 4 на емкость 1, 3096 2

Потребление молока контролируется по меткам 8. В соответствии с возрастом выпаиваемого животного регулируют проходное сечение диффузора 6, завинчивая или отвинчивая гайку 5, которая, деформируя кольцо диффуэора 6 в осевом направлении, изменяет его внутренний диаметр. Фильтр 7 обеспечивает эмульгацию жировых шариков молочных кормов, повышая их усвояемость. Фиксаторы 4 препятствуют вытаскиванию животным соски 3 с поплавком 2 из емкости

1. Сосковая поилка для молодняка, содержащая цилиндрическую емкость для жидкого корма с размещенным в ней поплавком, имеющим соску, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения ее эксплуатации„ емкость имеет съемные фиксаторы, установленные на ее верхних краях с возможностью взаимодействия с поплавком, причем расстояние между названными фиксаторами меньше диаметра последнего.

2. Поилка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что поплавок имеет закрепленные на e|-о нижней поверхности соосно соске гайку с осевым отверстием в ее центре и диффуэор, 35 выполненный в виде эластичного кольца, установленного между названными соской и гайкой, причем последняя имеет фильтр.