Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 130%

Класс 21 f, 62

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической лампы накаливания с двумя нитями.

К патенту А. F. Логинова, заявленному 14 июня 1926 года (заяв. свид. N 9330).

О выдаче патента опубликовано 31 карта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

E. T.

Предлагаемое изобретение касается электрической лампы накаливания с несколькими нитямй, общий конец которых соединен с центральным контактом и состоит в том, что цоколь лампы снабжен несколькими, вырезанными из оправы отгибами, на которые надеты ползунки, предназначенные для создания контакта со вторыми концами добавочных нитей.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемой лампы; фиг. 2 —, поперечный разрез цоколя ее.

Нити накаливания 4ВС лампы, укрепленные на проволочках m, ж, соединены при помощи провода 8, проходядего внутри стеклянной ножки,Р, с центральным контактом цоколя. Другой конец нити 4 присоединяется в точке О, к оправе цоколя, а канцы остальных нитей выводятся в заполненные изолирующей массой вырезы, сделанные в гладком пояске металлической оправы цоколя. Вырезанные части оправы загнуты в виде отгибов К, на которые надеты ползунки Н, предназначенные для создания контакта между оправой и выведенными концами добавочных нитей.

Когда загнутое плечо ползунка Н не. касается конца одной из добавочных нитей (напр. С в точке 3), то ток от центрального контакта проходит лишь через основную нить 4В к оправе цоколя. Если are ползуп передвинут до соприкосновения его загнутого плеча с выводом какой-либо. добавочной нити, последняя будет включена в цень тока.

Предмет патента.

Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями, общий конец которых соединен с центральным контактом, характеризующаяся тем, что цоколь лампы снабжен несколькими прямоугольными, вырезанными из гладкого пояска металличе-ской оправы отгибами Х, на которые надеты ползунки Н, предназначенные-создавать загнутым своим плечом контакт. со вторыми концами добавочных нигей, выведенными в образованные вырезами изолированные оконца.. H патенту А. Г. Логинова ¹ 13031 фиг.

Тин. I èäðîãð. Унр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.