Расточная головка к сверлильным и т.п. станкам для проточки кольцевых торцовых канавок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

130313

Класс 49а, 35р1!

1 опислник изоБретИния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ль 2.(2

И. Г. Козуля

РАСТОЧНАЯ ГОЛОВКА К СВЕРЛИЛЬНЫМ И T. П. СТАНКАМ

ДЛЯ ПРОТОЧКИ КОЛЬЦЕВЫХ ТОРЦОВЫХ КАНАВОК

Заявлено 23 ноября 1959 r. за № 645199/25 в Комит< т по велич изобретений и открв!тий при Совете Министров (.Г(:Р

Опуолико(ано . <11к.ллетене и:1о(зретеннй» ¹ 14 за 1960 !.

И.!вестны расточны(головки к сверлильным и т, н. «танкам для проточки кольцевых торцовых канавок посредством профильного резца, установленного на радиально-подвижной каретке вращающегося шпинделя.

Предложенная расточная головка отличается тем, что 13 процесс« вращения шпинделя р«зцовая каретка обеспечивает сложное движение резца по кольцевой траектории в впдс плоской волнообразной спирали, лежащей в пределах контура обрабатываемой канавки.

Это достигается тем, что резцовая каретка находится под воздсиствием эксцентричного кулачка, выполи«нногo заодно со свободно надетой на эксцентричной цапфе шпинделя планетарной шестерней, зацепляющейся с внутренним зубчатым венцом неподвижного «такана, концснтричного к оси шпинделя.

Такая траектория резца обеспечивает условия резания, аналогичны« условиям вихревой обтички, а вместс с тем YBcJIHчение стойкости резца и повышение чистот(я обрабатываемой поверхности.

На фиг. 1 изображена описываемая головка в разрез(!Io осевой плоскости; на фиг. 2 — — то же, в разрез« по Л-A на фиг: l; па фиг. 3 образец обрабатываемой детали в осевом сечении. г1а вращающемся шпинделе 1 жестко закреплена радиальная направляющая 2 с подвижной резцовой кареткой 8. Ролик 4 через кольцевой паз 5, выполненный па торп«шестерни 6, воздействует на каретку 3. Шестерня 6 насажена свободно на эксцентричнои к оси шпинделя цапфе 7 и зацепляется с внутренним зубчатым венцом 8 неподвижного стакана 9, установленного концентрично к оси шпинделя. При вращении шпинделя в результат(сложения возвратно-поступательного радиального движения резцовой каретки и планетарного вращения ше«т«рни

6 режущие кромки резца будут описывать спиральную волнообразную тра(ктори(о, обеспечивак1щую условия резания, подобны(условиям вихревой обточки., 1,,!151 Tol () чтооы Вол !Iообразно(дв1!ж(. нис резца об((ll(lпВЯлО !!пле нение заданной ширины растачиваемой канавки, эксцентриситет кула 1KB принима!от равным разности между шириной канавки и ширинои пр(филя резца. — 2—

Предмет изобретения

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова

Корректор Г. Голубятникова

Формат бум. 70Х I08 /,а Объем О, I7 п. л.

Тираж 1200 Цена 25 коп.; с I.I-61 г.— — 3 коп.

LIETH при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 17.IX-60 г

Зак. 7996

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

1. Расточная головка к сверлильным и т. п. станкам для проточки кольцевых торцовых канавок с использованием профильного резца, помещенного на радиально-подвижной каретке на вращающемся шпинделе, отличающаяся тем, что, с целью получения волнообразной спиральной траектории резца, обеспечивающей условия резания, подобные условиям вихревой обточки, резцовая каретка находится под воздействием кольцевого эксцентричного кулачка, выполненного заодно со свободно надетой на эксцентричной цапфе шпинделя планетарной шестерней, зацепляющейся с внутренним зубчатым венцом неподвижного стакана, концентричного к оси шпинделя.

2. Расточная головка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения волнообразного движения резца в пределах заданной ширины растачиваемой канавки, эксцентриситет кулачка принимают равным разности между. шириной канавки и шириной профиля резца.