Способ лечения аллергических дерматитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. Цель изобретения - сокращение сроков лечения и предупреждение рецидивов заболевания. Проводят дезинтоксикационную терапию одновременно с гипербарической оксигенацией в течение 5- 6 дней. На фоне лечения несколько повышается уровень им.муноглобулинов. со о со ел СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1303159 А1 дд 4 А 61 G 10 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3839407/28-14 (22) 03.01.85 (46) 15.04.87. Бюл. № 14 (71) Свердловский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества (72) Г. А. Чердынцева, П. И. Терешин и Л. И. Климова (53) 615.475 (088.8) (56) Аллергические заболевания у детей.

Тезисы Всесоюзной конференции от 23 — 25 мая !978. 1978, с. 1 — 30. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ДЕРМАТИТОВ (57) Изобретение относится к медицине. а именно к педиатрии. Цель изобретения сокращение сроков лечения и предупреждение рецидивов заболевания. Проводят дезинтоксикационную терапию одновременно с гипербарической оксигенацией в течение 5—

6 дней. На фоне лечения несколько повышается уровень иммуноглобулинов.

1303159

Формула изобретения

Составитель A. Рыбина

Редактор Т. Парфенова Текред И. Верее Корректор М. Шароши

Заказ 1239/6 Тираж 596 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, 1 аугпская наб., д. 4!5

11роизводствеHllo-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и предназначено для лечения аллергических дерматитов у детей.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения и предупреждение рецидивов заболевания.

Поставленная цель достигается тем, что больным детям назначают внутривенное капельное введение дезинтоксикационных растворов в течение 5 — 6 дней и одновременно проводят 5 — 6 сеансов гипербарической оксигенации (ГБО) .

На основании клинических наблюдений для детей, больных аллергическими дерматитами выбран щадящий режим ГБО: ежедневные сеансы по 20 — 30 мин при давлении 1,2 — 1,5 ата.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному аллергическим дерматитом ребенку назначают внутривенную капельную инфузию дезинтоксикационных растворов (реополиглюкин, гемодез, альбумин) по 10мл на 1 кг массы тела 1 раз в день в течение 5 — 6 дней и одновременно проводят гипербаротерапию ежедневно по 1 сеансу продолжительностью 20 — 30 мин, в зависимости от возраста, при давлении 1,2 — 1,5 ата.

Пример 1. Больной 11 лет поступил в детскую клинику по поводу хронического холецестита и аллергического дерматита.

Аллергическим дерматитом болен с шестимесячного возраста после перевода на искусственное вскармливание. В 5 лет ребенок перенес вирусный гепатит, после чего возникли стойкие проявления нейродермита с резким ухудшением в зимний период. При поступлении в клинику отмечалась резкая сухость кожи, обширное пластинчатое шелушение, зуд.

Наряду с общей терапией, направленной на восстановление функции печени, была проведена капельная инфузиопная терапия — 200 мл гемодеза ежедневно в течение 5 дней и одновременно гипербарическая оксигенация в режиме 1,5 ата в течение 30 мин ежедневно. Всего проведено

5 сеансов.

После первого сеанса ГБО уменьшился кожный зуд. После 3-го сеанса исчезло пластинчатое шелушение, HG сохранялась сухость кожи. После 5-ro сеанса восстановилась эластичность кожи, Ребенок выписан в удовлетворительном состоянии. В течение 10 месяцев рецидива заболевания не было.

Пример 2. Больной 6 лет. С целью рентгеноконтрастной диагностики желчевыделительной системы ребенку был дан иопагност, в ответ на который у него развился тяжелый лекарственно-аллергический дерматит с явлениями эксфолиативного поражения кожи.

Несмотря на комплексную дезинтоксикационную, десенсибилизирующую терапию с назначением глюкокортикоидов, эритродермолиз купировать не удавалось. В связи с отсутстием эффекта в комплекс лечебных

g(} средств подключили гипербарическую оксигенацию в режиме 1,2 ата по 20 мин ежедневно. Всего было проведено 6 сеансов ГБО.

После 2-го сеанса ГБО сыпь исчезла, на ее месте осталась бурая пигментация, которая полностью исчезла через 2 недели.

Наблюдение за ребенком в течение года показало стойкое выздоровление.

Таким образом, сочетание применения дезинтоксикационной инфузионной терапии и гипербарической оксигенации позволяет сократить сроки лечения аллергического дерматита у детей и предупредить возникновение рецидивов заболевания.

Способ лечения аллергических дерматитов у детей, включающий проведение дезинтоксикационной инфузионной терапии, отличаюи ийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и предупреждения рецидивов заболевания, дополнительно проводят

40 5 — 6 сеансов гипербарической оксигенации при давлении 1,2 — 1,5 ата продолжительностью 20 — 30 мин в течение 5 — 6 дней.