Многорядовый коллектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к струйной технике, в частности к распыляющим и разбрызгивающим устройствам. Цель - расширение эксплуатационных возможностей. Для этого многорядовый коллектор снабжен рамкой с подводящими каналами и с внутренним пазом для размещения в нем концов стержней (С), имекщих уплотнения. С выполнены с поперечными каналами и установлены с возможностью продольного перемещения в пазу рамки. Форсунки размещены на каждом С вплотную друг к другу с возможностью поворота вокруг оси С. Они выполнены в виде прямоугольных параллелепипедов с высотой, кратной его ширине, со сквозными отверстиями на одном конце, с канавками, имеющими уплотнители, и с расточками для установки в них сопел. Поперечные каналы С могут быть выполнены сквозными или глухими. Использование коллектора, позволяет получать различные виды многорядовых горелок, распыляющих и разбрызгивающих устройств при наличии одних и тех же элементов.2 з.п. ф-лы, 7 ил. с IS (Л со о со со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 05 В 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ д (21) 3821490/23-05 (22) 10. 12. 84 (46) 15. 04. 87. Бюл. М- 14 (75).Ю.И. Гуркин (53) 66.069.83 (088.8) И А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (56) Авторское свидетельство СССР

У 202646, кл. В 05 В 9/О,А 01 М 7/00, 1965 ° (54) ИНОГОРЯДОВЫИ КОЛЛЕКТОР (57) Изобретение относится к струйной технике, в частности к распыляющим и разбрызгивающим устройствам.

Цель — расширение эксплуатационных возможностей. Для этого миогорядовый коллектор снабжен рамкой с подводящими каналами и с внутренним пазом для размещения в нем концов стержней (С), „„SU„„1303199 A 1 имеющих уплотнения. С выполнены с поперечными каналами и установлены с возможностью продольного перемещения в пазу рамки. Форсунки размещены на каждом С вплотную друг к другу с возможностью поворота вокруг оси С. Они выполнены в виде прямоугольных параллелепипедов с высотой, кратной его ширине, со сквозными отверстиями на одном конце, с канавками, имеющими уплотнители, и с расточками для установки в них сопел. Поперечные каналы

С могут быть выполнены сквозными или глухими. Использование коллектора . позволяет получать различные виды многорядовых горелок, распыляющих и разбрызгивающих устройств при наличии одних и тех же элементов.2 з.п. ф-лы, 7 ил.

1 13031

Изобретение относится к струйной технике, в частности к распыляющим и разбрызгивающим устройствам.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг.1 изображен многорядовый коллектор с форсунками, расположенными в шахматном порядке; на фиг.2 многорядовый коллектор с форсунками, расположенными по замкнутому контуру, f0 на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.3 (форсунки, действующие в обе стороны), на фиг.5 — вид В на фиг,4; на фиг,6— многорядовый коллектор с форсунками, f5 действующими в обе стороны",на фиг.7 вариант установки конца стержня.

Многорядовый коллектор содержит подводящий трубопровод (не показан), сообщенные с ним стержни 1 со сквоз- 20 ными продольными каналами .2 и форсунки 3 с осевыми каналами 4 и сообщенными с ним соплами 5.

Коллектор также снабжен рамкой 6 с подводящими каналами 7 и с внутрен- 25 ним пазом 8 для размещения в нем концов стержней 1, имеющих уплотнения 9.

Стержни 1 выполнены с поперечными каналами 10 и установлены с воэможностью продольного перемещения в пазу 8 рам- 30 ки 6.

Форсунки 3 размещены на каждом стержне 1 вплотную друг к другу с возможностью поворота вокруг оси стержня 1 и выполнены в виде прямоугольных параллелепипедов с высотой, крат ной его ширине, со сквозными отверстиями 11 на одном конце, с канавками 12, имеющими уплотнители 13, и с расточками для установки в них 40, сопел 5.

Рамка 6 выполнена в виде двух П-образных половин Т-образного сечения, скрепленных между собой накладками

14 и винтами 15. Поперечные каналы 9 45 стержней 1 могут быть выполнены сквозными или глухими.

Многорядовый коллектор работает следующим образом.

Жидкость подают по подводящему 50 трубопроводу, затем она поступает по подводящим каналам 7, продольным каналам 2 в форсунки 3, откуда по осевым каналам 4 жидкость выбрасывается

99 2 через сопла 5.Форсунки 3 могут быть расположены в шахматном порядке (фиг.1), по замкнутому контуру (фиг.4),могут работать как в одну сторону (фиг,4), так и в обе стороны (фиг.6).

Использование устройства многорядового коллектора позволяет получать различные виды многорядовых горелок, распыляющих и разбрызгивающих устройств при наличии одних и тех же элементов, при этом быстрая смена производится с. жесткой фиксацией форсунок. Разнообразие многорядового коллектора обеспечивается также за счет различных материалов и их сочетаний, различной длины одинаковых форсунок.

Многорядовый коллектор может найти большое применение в народном хозяйстве для распределения и подачи жидкости и газа.

Формула из обре те ния

1. Многорядовый коллектор, содержащий подводящий трубопровод, сообщенные с ним стержни со сквозными продольными каналами и форсунки с осевыми каналами и сообщенными с ними соплами, отличающийся тем,. ,что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, он снабжен рамкой с подводяшими каналами и с внутренним .пазом для размещения в нем концов стержней, имеющих уплотнения, при этом стержни выполнены с поперечными каналами и установлены с возможностью продольного перемещения в пазу рамки, а форсунки размещены на каждом стержне вплотную друг к другу с возможностью поворота вокруг оси стержня и выполнены в виде прямоугольных параллелепипедов с высотой, кратной его ширине, со сквозными отверстиями на одном конце, с канавками, имеющими уплотнители, и с расточками для установки в них сопел.

2. Коллектор по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что поперечные каналы стержней выполнены сквозными.

3. Коллектор по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что поперечные каналы стержней выполнены глухими.

1303199

1303399

Составитель А. Чал-Борю

Техред И.Попович Корректор Е. Рошко

Редактор Н. Горват

Заказ 1242/8

Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4