Станок для нарезания глобоидных червяков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49d, 7 № 130320

СССР

Г

1

1 н !

;-! 1

Хх н(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

П. А. Цветков, С. П. Петухов, Б. Н. Охлобыстин, Н. Н. Трофилеев, С. Н. Калашников и H. A. Горешников

СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ГЛОБОИДНЫХ ЧЕРВЯКОВ

Заявлено 14 января 1959 г. за йне б18033/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 14 за 1960 г.

Существующие станки для нарезания глобоидных червянков обкаткой посредством многорезцовой головки последовательного резания, совершающей один оборот за цикл обработки, недостаточно производительны.

Описываемый станок выполнен с жестким межцентровым расстоянием. Изменение межцентрового расстояния возможно лишь в пределах, необходимых для подналадочного регулирования положения инструмента и изделия, связанных между. собой более короткой, чем у известных станков, кинематической цепью, не имеющей гитары деления, дифференциала, подачи и скорости. Гитары подачи и скорости объединены между собой.

Для повышения жесткости крепления заготовки станок снабжен подвижной бабкой, поджимаемой в рабочем положении двумя гидравлическими цилиндрами. Подвижная бабка производит запрессовку заготовки в оправку неподвижной бабки и обеспечивает фиксирование строго постоянного положения заготовки.

Такое устройство станка повышает его производительность при высокой и стабильной точности обработки изделия.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый станок; на фиг, 2 — то же, вид сбоку.

Станок состоит из станины 1, блока бабок 2, шпинделя инструмента 8, привода станка 4, гидропривода 5 и станции охлаждения б.

Блок бабок 2 монтируется на станине 1 сверху, остальные узлы— внутри литой станины 1 . № 130320

Нарезание глобоидного червяка на описываемом станке производится в один проход специальной прогрессивной резцовой головкой 7, На резцовой головке 7 имеется лыска, которая позволяет устанавливать заготовку, не меняя межцентрового расстояния и сохранять его постоянным и изменяющимся лишь в пределах, необходимых для подналадочного регулирования положения инструмента и изделия. Перед установкой заготовки подвижная бабка 8 блока бабок 2 при помощи гидравлического привода отводится вправо.

Заготовка кладется на крючки кронштейна 9, который может передвигаться на шлицевой оси параллельно оси шпинделей блока бабок 2. Заготовка вручную центрируется предварительно во втулках оправок 10 неподвижной бабки блока бабок 2. При помощи гидравлического привода подвижная бабка 8 передвигается влево, и заготовка запрессовывается во втулках оправок 10. После этого подвижная бабка 8 дополнительно поджимается при помощи двух гидравлических цилиндров 11. Это обеспечивает жесткое крепление заготовки и точную фиксацию ее положения в оправках 10 неподвижной бабки.

Включение электродвигателя привода станка производится нажатием кнопки «пуск».

По окончании нарезания червяка станок автоматически останавливается. Производится отжим и отвод подвижной бабки 8 и одновременно включаются гидравлические цилиндры 12 для выпрессовывания изготовленного червяка из оправок 10. Червяк, выпрессованньш из оправок 10, ложится на крючки кронштейна 9, откуда вручную выгружается.

Режим работы описываемого станка устанавливается при помощи сменных шестерен.

Пр едм ет изобретения

), Станок для нарезания глобоидных червяков обкаткой посредством многорезцовой головки последовательного резания, совершающей один оборот за цикл обработки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при высокой и стабильной точности обработки, он выполнен с жестким межцентровым расстоянием, изменяющимся в пределах, необходимых для подналадочного регулирования положения инструмента и изделия, кинематически связанных между собой короткой делительной цепью.

2. Станок по п. 1, отличаю щи йс я тем, что, с целью обеспечения жесткого крепления заготовки, он снабжен подвижной бабкой, производящей запрессовку заготовки в оправку неподвижной бабки с обеспечением фиксирования строго постоянного положения.