Устройство для очистки малосыпучих семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.Цель изобретения - очистка вороха малосыпучих семян от грубых и мелких примесей при уменьшении расхода воздуха . Устройство содержит вентилятор 1, соединенный посредством пневмотранспортера 2 с вертикальным воздушным каналом 4.Внутри канала 4 расположен рабочий орган (РО) 7. РО выполнен из соединенных между собой в поперечном направлении пластин. Линия пересечения поперечной секущей плоскостью и рабочей поверхностью РО описывается уравнением (у+г) + х г где X - аргумент, у - функция от х, г - радиус окружности, м. Легкие компоненты вороха, поднимаясь по направлению воздушного потока, проходят через РО. Семена и мелкие частицы направляются в циклон. Примеси, имеющие одинаковую скорость витания с семенами, но длине их, РО задерживает и направляет к стенкам канала 4. Затем они попадают в вакуум-клапан 6. РО с такой поверхностью обеспечивает значение скорости частиц в разных его участках практически одинаковой . 2 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51)4 В 07 В 4/00, А 01 F 12 44 гу; ",ъ-п.-р q q

13

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3865714/30-15 (22) 12.03,85 (46) 15.04.87. Бюл. №- 14 (71) Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (72) Э.Т. Фарманов и С.А. Аликулов (53) 631.362.23 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1042665, кл. А 01 F 12/44, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 310696, кл. В 07 В 4/02, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ МАЛОСЫПУЧИХ СЕМЯН (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — очистка вороха малосыпучих семян от грубых и мелких примесей при уменьшении расхода воздуха. Устройство содержит вентилятор 1, соединенный посредством пневмотранспортера 2 с вертикальным воздушным каналом 4.Внутри канала 4 расположен рабочий орган (PO) 7. PO выполнен из соединенных между собой в поперечном направлении пластин. Линия пересечения поперечной секущей плоскостью и рабочей поверхностью PO описывается уравнением (у+г)2 + х2 = r2, где х — аргумент, у — функция от х, r — - радиус окружности, м. Легкие компоненты вороха, поднимаясь по направлению воздушного потока, проходят через PO. Семена и мелкие частицы направляются в циклон. Примеси, имеющие одинаковую скорость витания с семенами, но длине их, PÎ задерживает и направляет к стенкам канала

4. Затем они попадают в вакуум-клапан 6. PO с такой поверхностью обеспечивает значение скорости частиц в разных его участках практически одинаковой. 2 ил.

1 130

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для . очистки вороха малосыпучих семян, Цель изобретения — очистка вороха малосыпучих семян от грубых и мелких примесей при уменьшении расхода воздуха.

На фиг.1 изображено устройство для очистки малосыпучих семян, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство для очистки малосыпучих семян содержит вентилятор 1, сое,циненный с пневмотранспортером 2, который имеет загрузочный 3 и разгрузочный лотки. Пневмотранспортер 2 соединен с вертикальным воздушным каналом 4, выполненным прямоугольного сечения, внутри которого расположен регулятор потока 5. Канал 4 соединен с циклоном, лоток для вывода примесей имеет вакуум-клапан б.

Внутри канала 4 установлен рабочий орган 7, выполненный из соединенных между собой в поперечном направлении пластин. Линия пересечения поперечной секущей плоскостью и рабочей поверхностью органа описывается уравнением (у + г) + хг = r2, 3203 2 ным потоком, который создает вентилятор 1 и транспортируется в канал .Ширина этого канала в несколько раз шире, чем ширина пневмотранспортера

2. Поэтому при внезапном расширении канала резко уменьшается скорость потока. После этого легкие компоненты вороха, поднимаясь по направлению потока, проходят через рабочий ор10 ган 7, который образован соединением нескольких полукруглых пластинок, расстояние между ними выбирается в зависимости от размеров очищаемых семян, направляется в циклон, где

15 семена в дальнейшем очищаются от мелких частиц (крылаток, пыли).

Грубые примеси, критическая скорость витания которых больше, чем очищаемых семян, под действием своей

20 тяжести падают в вакуум-клапан 6„ откуда уносятся за пределы устройства °

Примеси, имеющие одинаковую ско- . рость витания с семенами, но больше размерами по длине, под действием потока взлетают к поверхности рабочего органа 7, соприкасаясь с ними, уносятся к краям стенки канала 4,в дальнейшем попадают в вакуум-кла30 пан 6. где х — аргумент; у — функция от х, r — - радиус окружности, м.

Было проведено исследование для различных форм рабочего органа,описывающих следующими уравнениями: у=kx;

y =-kx; — кх у — k x (у r)2 + хг гг ° (у+г) 2 + х2 = r2

Наиболее рациональной формой рабочего органа является рабочий орган; линия пересечения поперечной секущей плоскостью и рабочей поверхностью органа описывается уравнением (y+r)г + хг = гг так как значения скорости движения частицы в разных участках рабочего органа практически одинаковы, Устройство работает следующим образом.

Исходный ворох, например, малосыпучие семена изеня, подается через загрузочный лоток 3 в пневмотранспортер 2, откуда подхватываетсй воздушВо избежание удара и забивания грубыми примесями поверхности рабочего органа часть воздуха снимается через боковые отверстия регулятора потока Это способствует резкому торможению тяжелых примесей и тем самым повышается работоспособность устройства.

Формула изобрет ения

Устройство для очистки малосыпу45 чих семян, содержащее вертикальный воздушныи канал, внутри которого установлен рабочий орган, вентилятор, сопряженный с нижней частью воздушного канала, загрузочный и разгрузочные

50 лотки и лоток для вывода примесей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью очистки вороха малосыпучих семян от грубых и мелких примесей при уменьшении расхода воздуха,вер55 тикальный воздушный канал выполнен прямоугольного сечения, а рабочий орган выполнен из соединенных между собой в поперечном направлении пластин, причем линия пересечения попереч3 1303203 4 ной секущей плоскостью и рабочей поверх- где z аргумен настью органа описывается уравнением у — функция от х, (у+г) + х = r r — - радиус окружности, м.

М-А фю.2

Составитель Л. Мантейфель

Техред- И.Попович Корректор Т. Колб

Редактор Н. Горват

Заказ 1242/8 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,4