Способ закругления торцов зубьев переключаемых колес
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 49d, 13 № 130321
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л9 212
И. Е, Бурштейн
СПОСОБ ЗАКРУГЛЕНИЯ ТОРЦОВ ЗУБЬЕВ
ПЕРЕКЛЮЧАЕМЪ|Х КОЛЕС
Заявлено 6 апреля 1959 r. за Ке 624331/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,% 14 за 1960 г.
Известные способы закругления торцов зубьев переключаемых колес, в результате чего последним придается бочкообразная форма, малопроизводительны, а применяемый для этих целей инструмент в виде трубчатых фрез недостаточно стоек.
Предлагаемый способ заключается в применении в качестве инструмента дисковой фасонной фрезы с профилем, соответствующим поперечному сечению закругляемой части ó6à. Сообщая относительное движение инструменту и изделию по заданной кривой профиля вдоль высоты обрабатываемого зуба, можно получить закругление торца зуба заданной бочкообразной формы.
На фиг. 1 схематически изображена установка инструмента относительно изделия; на фиг. 2 — то >1 å, вид сбоку.
По описываемому способу изделие 1 обрабатывается дисковой фасонной фрезой 2, имеющей профиль, соответствующий поперечному сечению закругляемой части зуба изделия.
Для получения закругления торца зуба заданной (бочкообразной) формы необходимо сообщить инструменту и изделию относительное дни>кение по заданной кривой. Во время этого дни>кения дисковая фреза 2 должна произвести врезание в торец зуба изделия 1 на полную глубину закругления и обработать поверхность вращения вдоль высоты зуба.
Врезание дисковой фрезы 2 в торец зуба изделия 1 осуществляется относительным перемещением изделия в горизонтальном направлении и дисковой фрезы в вертикальном направлении.
Обработка поверхности вращения вдоль высоты зуба может быть осуществлена вращением изделия 1 по стрелке А вокруг заданного на изделии центра поворота или вращением вокруг этого центра дисковой фрезы 2 по стрелке Б, или вращением вокруг центра поворота одновременно изделия 1 по стрелке А и дисковой фрезы 2 по срелке Б. № 13032l
Предмет изобретения в- иг. 2
Фиг. /
Техред A. Л. Сосина Корректор Н. В ЩеРбакова
Редактор А. К. Лейкина
Объем 0,18 изд. л.
Ileisa 4 коп.
Формат бум. 70) 108 /, Тираж !350
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Подп. к печ. 4.1Х-61 г
Зак. 8652
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 11.
Способ закругления торцов зубьев переключаемых колес " "по 1учением бочкообразной формы, отличающийся тем, что с целью повышения производительности и стойкости инструмента, применяют дисковую фасонную фрезу с профилем, соответствующим поперечному сечению закругляемой части зуба, и сообщают относительное движение инструменту и изделию по заданной кривой профиля вдоль высоты обрабатываемого зуба.