Автоматический станок для нарезания ниппелей конструкции петрова и опарина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130322

Класс 49е, 14ва.

49а, 21вз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 212

В. П. Опарин и А. В. Петров

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК КОНСТРУКЦИИ

ОПАРИНА И ПЕТРОВА

ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ НИППЕЛЕЙ

Заявлено 18 апреля 1Ч50 г. за Кв 625369/25 в 1 о иптет по «елани изопрете пй и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бкзллетене изобретений» Ла 14 за 1Ч60 г.

Известны автоматические станки для нарезания ниппслей с пневматическими и пневмогидравлическими приводами с вращающейся оправкой и резьбонарезными головками.

Предложенный автоматический станок отличается от известных тем, что, будучи конструктивно прощс, он обладает высокой производительностью и надежен в работе.

Достигается это тем, что одна из резьбонарезных головок закреплена неподвижно на станине станка и нс имеет продольного хода, а вторая резьбонарезная головка помещена на передвижной каретке, взаимодействующей с вращающимся копиром, ограничивающим ее рабочий ход. Станок оборудован механизмом, преобразующим двухшаговое движение каретки в одношаговое рабочее движение вращающейся оправки, несущей нарезаемый ниппель.

Пневматический привод механизма подачи заготовок на вращающуюся оправку сблокирован с пневмогидравлическим приводом каретки, посредством поочередного сообщения редуктора давления пневматического привода с атмосферой, а золотника пневматического привода — с сжатым воздухом, осуществляемого пневматическим цилиндром привода подачи заготовок при крайних положсниях его поршня.

Такая блокировка обеспечивает безаварийную работу резьбонарезнь!x головок.

На чертеже изображена схема работы описываемого станка.

Двигатель 1 посредством клиноременной передачи со шкивами 2 и

8 и шестерен 4 и 6 сообщает вращение ведущей оправке 6, а через ш«стерни 7 и 8 — валу 9. На валу 9 сидит копир 10. Посредством копира 10 и пальца, заканчивающегося роликом 11, ограничивается рабочий ход каретки 12. Следовательно, двигатель сообщает вращение только оправке 6 и копиру 10. № 130322

Работа резьбонарезных головок 18 и 14 каретки 12 загрузочного устройства 15 производится посредством автоматически действующих пневматической и пневмогидравлической систем от сети сжатого воздуха.

На станине lб станка неподвижно установлен кронштейн 17, на котором укреплена резьбонарезная головка 18 (правой резьбы). Справа на подвижной каретке 12 укреплена резьбонарезная головка 14 (левой резьбы) . Движение каретки 12 производится посредством цилиндра 18. Ограничение рабочего хода осуществляется с двойным шагом посредством делительного механизма 19. Сбрасывание готовой детали (ниппеля) происходит в момент быстрого обратного движения каретки 12 посредством системы рычагов 20, 21 и 22. Надевание очередной заготовки на ведущую оправку б осуществляется при помощи загру— зочного устройства 15 и связанных с ним деталей. Раскрытие и закрытие резьбонарезных головок происходит одновременно посредством золотника 28 и пневмоцилиндров 24 и 25.

Предмет изобретения

1. Автоматический станок для нарезания ниппелей с пневматическими и пневмогидравлическими приводами с вращающейся оправкой и резьбонарезными головками, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции станка, одна из резьбовых головок закреплена неподвижно на станине станка, а другая установлена на передвижной каретке, взаимодействующей с вращающимся копиром, ограничивающим рабочий ход каретки, и снабжена механизмом для преобразования двухшагового движения каретки, определяемого вращающимся копиром, в одношаговое рабочее движение вращающейся оправки, несущей нарезаемый ниппель.

2. Станок по п. 1, отл и чающий ся тем, что, с целью обеспечения безаварийной работы резьбонарезных головок, пневматический привод механизма подачи заготовок (ниппелей) на вращающуюся оправку сблокирован с пневмогидравлическим приводом каретки, посредством поочередного сообщения редуктора давления пневматического привода и золотника пневмогидравлического привода с атмосферой и сжатым воздухом, осуществляемого пневматическим цилиндром привода подачи заготовок при крайних рабочих положениях поршня цилиндра.