Установка для нагрева и прессования в вакууме или в нейтральной среде металлов и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49k, 11

494, 16

Ж 130323 ссср

11

ir

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 212

А. С. Тугушев, Н. И. Корнеев, И. Г. Скугарев и С. Б. Певзнер

УСТАНОВКА ДЛЯ НАГРЕВА И ПРЕССОВАНИЯ В ВАКУУМЕ

ИЛИ В НЕЙТРАЛЬНОЙ СРЕДЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Заявлено 6 января 1960 г. за № 650038/25 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССГ>

Опубликовано в «Бюллетене пзобретепий» Х 14 за 1060 г.

Известные установки для нагрева и прессования в вакууме или в нейтральной среде металлов и сплавов при высоких температурах, состоящие из форкамеры, электропечи и прессового матричного блока с контейнером, громоздки и не дают неооходимого вакуума в матричном блоке.

В описываемой установке этот недостаток устранен тем, что форкамера, полость электропечи и полость контейнера матричного блока связаны между собой прямым трубопроводом, одновременно предназначенным для продвижения по нему заготовки, а также тем, что в матричном блоке применены герметически закрывающая контейнер крышка с манжетами и глухая герметизированная гильза для вдавливания в нее отпрессованного изделия.

На чертеже изображена установка в разрезе.

Слиток подается в форкамеру 1 при закрытом клапане 2. Затем производится откачка воздуха из форкамеры и открытие клапана 2. Далее слиток плунжером 8 передвигается к печи и с помощью цилиндра подачи 4 слиток вводится в зону нагрева.

После нагрева слиток опускается на прежнее место и цилиндром подачи 4 подается в контейнер, после чего производится процесс прессования.

Вакуумирование при движении пуансона б обеспечивается крьш1кой б с манжетами, которые скользят по пуансону. Сопряжение крьш1ки с матричным блоком, в который входит контейнер с матрицей 7, осуществляется путем прижима манжетов специальным цилиндром 8.

Вакуумирование при выходе изделия осуществляется глухой герметизированной гильзой 9, которая благодаря манжетному устройству сочленяется с матричным блоком. При необходимости места, где установлены манжеты, могут охлаждаться водой. № 130323

Для получения длинных изделий достаточно иметь длинную трубу (гильзу) с заваренным концом.

Съем изделий осуществляется вверх или вниз.

Предмет изобретения

1. Установка для нагрева и прессования в вакууме или в нейтраль. ной среде металлов и сплавов при высоких температурах, состоящая из форкамеры, электропечи и прессового матричного блока с контейнером, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения ее компактности и достижения необходимого вакуума непосредственно в матричном блоке, форкамера, полость электропечи и полость контейнера матричного блока связаны между собой прямым трубопроводом, одновременно предназначенным для продвижения по нему заготовки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в матричном блоке применены герметически закрывающая контейнер крышка с манжетами и глухая герметизированная гильза для вдавливания в нее отпрессованного изделия.

Редактор P. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 6610 Цена 25 коп. Тираж 1200

Поди. к печ. 9Х111-60 г. Формат бум. 70+108 /и Обьем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам и-обретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.