Приспособление для изготовления угольников из трубных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К>асс 491т, 17е.

7b, 19 № 130324 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы J9¹ 212; 21

Г. П. Ничик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УГОЛЬНИКОВ ИЗ

ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОК

Заявлено 30 ноября 1959 г. за № 645730/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

Известны способы изготовления трубных угольников в штампах в одну операцию без подогрева заготовки. Недостатком этих способов является не вполне качественная форма (сплющивание) получаемых угольников. Предлагаемое устройство для изготовления угольников из трубных заготовок в одну операцию, с целью повышения качества изделия„ выполнено в виде подвижного кольца с закрепленной в нем профильной матрицей, заключенного в роликовую обойму корпуса устройства, и эксцентрично установленного в подвижном кольце вращающегося профильного диска-пуансона, приводящего во вращение кольцо с матрицей в том же направлении и с той же угловой скоростью Гибка заготовки угольника в замкнутом пространстве обеспечивается встройкой в корпусе устройства серповидных щек, закрывающих с обеих сторон торцовые зазоры между матрицей и диском-пуансоном.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства; на фиг, 2 — поперечный разрез устройства.

Основными деталями устройства являются подвижное кольцо 1 с закрепленной в нем профильной матрицей 2 и вращающийся профильный диск-пуансон 8, Кольцо 1 заключено в роликовую обойму 4 корпуса 5 устройства, а диск-пуансон 8 эксцентрично установлен в кольце 1 и приводит его с матрицей 2 во вращение в том же направлении и с той же угловой скоростью. Торцовые зазоры между матрицей 2 и дискомпуансоном 8 закрывают с обеих сторон встроенные в корпусе 5 устройства серповидные щеки 6. Наличие серповидных щек 6 обеспечивает гибку заготовки угольника в замкнутом пространстве, что препятствует образованию сплющенности угольника. Трубчатая заготовка закладывается в устройство через паз 7 в нижней части корпуса 5. Затем дискупуансону 8 придают вращение; — одновременно он приводит во вращение кольцо 1 с матрицей 2 в направлении, показанном а чертеже стрелкой, М 130324 — 2 и с той же угловой скоростью. Так как зазор между матрицей и пуансоном будет (при совместном их вращении) уменьшаться, то заготовка постепенно будет изгибаться, получая окончательную форму через полоборота диска-пуансона. При дальнейшем вращении кольца и диска-пуансона изделие падает в постепенно расширяющийся кольцевой зазор между кольцом и диском-пуансоном и через паз 8 удаляется из устройства.

Предмет изобретения

Фиг /

Фиг 2

Корректор О Филиппова

Техред А. Л. Сосина

Редактор О. Д. Ус

Объем 0,17 усл. и..., 11сна 3 коп. открытий

Формат бум. 70 (108 /|I;

Тира>к 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д.

Поди. к иеч. 7111-61 г

Зак. 8194

2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Г!етровка, 14.

Устройство для изготовления угольников из трубных заготовок за одну операцию, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделия, устройство выполнено в виде подвижного кольца с закрепленной в нем профильной матрицей, заключенного в роликовую обойму корпуса устройства, и эксцентрично установленного в подвижном кольце вращающегося профильного диска-пуансона, приводящего во вращение кольцо с матрицей в том же направлении и с той же угловой скоростью, а для обеспечения гибки заготовки угольника в замкнутом пространстве в корпус устройства встроены серповидные щеки, закрывающие с обеих сторон торцовые зазоры между матрицей и дискомпуансоном.