Устройство для получения карты местности при помощи аэрофотографических снимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, ) jQ -,, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для получения карты местности при помощи аэрофотографических снимков.

К патенту ин-ной фирмы „Учрежденное о-во Врок и Веймаус" (Brock и Vermouth, Incorporated), в г. ФиладельфинСоед. штаты Америки, заявленному 23 июня 1926 года (заяв. свид. X 9480).

Действительный изобретатель ин-ц Норман Голл Врок (Norman Holi Brock).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1930 года.

Предмет патента.

При посредстве осветительной камеры с рамкой для фотографического снимка, объектива, призыы полного внутреннего отражения, ползунка и подвижной на роликах подставке, покоящейся на фасонных подставках, в предлагаемом -устройстве имеется в виду получать карту ыестностп при помощи аэрофотографических снимков, предназначаемых в целях перенесения контурных линий с последних на кальку.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает устройство для получения карты местности; фиг. 2 — вид проекционной камеры.

Устройство для получения карты местности при поыощи аэрофотографических снимков (фиг. 1 и 2) состоит из опоры Р осветительной камеры с рамкой Р для фотографического снимка А > стеклянной доски,7; объектива E камеры устройства призмы Ь полного внутреннего отражения, которая шарнирно соединена со стойкой Л и рычагом З, несущим втулку Q, укрепленную на ползуне Q. Последний перемещается шарнирным штифтоы в направляющих призмах Л . Призма ЗР устроена подвижной на роликах Р по подставке N, которая имеет опорные ролики .№, покоящиеся на фасонных и подвижных вдоль основания 3Е подставках О и О. Перед рамкой Р помещена лампа P" для освещения аэрофотографического снимка Л . Рычаг Л проходит сквозь втулку S, скрепленную шарниром 8 с опорой Р, Камера заключена в гармонику У и Т, предназначенную для ограждения от света.

Для составления чертежа карты с аэрофотографическпх снимков требуется на стеклянную доску J положить кальку, а фотографический снимок А вставить в рамку Р камеры и полученный такиы образом контур линии наносится на кальке. Следующий снимок устанавливается в рамке Р так, чтобы какая-либо пз основных точек рассматриваемого контура проектировалась как-раз в точку уже изображенную на чертеже. При приближении снимков к объективу Х увеличивается масштаб контурных линий на чертеже н при удалении снимков от объектива уменьшается.

1. Устройство для получения карты местности при помощи аэрофотографических снимков, характеризующееся тем, что

Фиг.!

r р, ynp. yapaBE. В.-И, Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства

Тип. Гидрогр. пр. прав . с целью перенесения контурных линий с аэрофотографического снимка на помещенную на стеклянный стол,Т кальку с нанесенными на ней геометрически построенными в ортографической проекции двумя или большим числом выбранных точек, содержащихся в указанном выше снимке, включая и оптический центр пластинки; опора P осветительной камеры, имеЬщей рамку;Р для фотографического снимка Х, объектив Х и призму Ь полного внутреннего отражения, шарнирно соединена со стойкой 3E, рычагом Л, несущим втулку Q > укрепленную на ползунке Q„ перемещающемся шарнирным штифтом Q в направляющих прорезах М, и устроена подвижной на .роликах P по подставке .№ с опорными роликами Х, покоящимися на фасонных подставках 0,0, подвижных вдоль основания М.

2. Применение охарактеризованного в п. 1 устройства для составления карты местности посредством последовательного нанесения отдельных участков карты с отдельных снимков, из которых каждые два соседние снимка частично перекрывают, друг друга и каждый из них содержит центральную точку соседнего снимка.