Машина для контактной стыковой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию легких машин для контактной стыковой сварки, в которых требуется корректировка соосности соединяемых заготовок. Целью изобретения является расширение технологических возможностей машины н повышение качества сварного соединения. Для этого машина снабжена эксцентричными втулками 6,соединенными с приводными валами 7,а направляющие 5 машины имеют проуишны, в которых размещены с возможностью вращения эксцентричные втулки 6.Вращением штурвала (Ш) 12 добиваются совмещения торцов заготовок 13 и 14 в горизонтальной плоскости.Вращением Ш 9 осуществляется корректировка соосности соединяемых заготовок в вертикальной плоскости. Причем при вращении одного из Ш 9 корректируется непараллельность осей заготовок , а при одновременном или последовательном вращении Ш 9 добиваются совмещения торцов заготовок в вертикальной плоскости. 2 ил. с (О сл 6 5 W Ъ 4- / / / / 13 /4 // Г2 7 / / / / / iO О СО ОО cpus-.i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (5D 4 В 23 K 11/00 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ Г у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 1 -, б У Ю 5 4

7+ 74 77 1 1 .

:В>

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3987070/25-27 (22) 11. 12.85 (46) 15.04.87. Бюл. У 14 (72) А.И. Чвертко, В.И. Тишура, Я.M. Гостомельский и В.И. Москаленко (53) 621.791.762.087(088.8) (56) Тишура В.И., Галян Б.А. Применение центрирующих механизмов в машинах для контактной стыковой сварки.

Автоматическая сварка, 1973, ) 4. (54) МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ

СВАРКИ (57) Изобретение относится к оборудованию легких машин для контактной стыковой сварки, в которых требуется корректировка соосности соединяемых заготовок. Целью изобретения является расширение технологических возможностей машины и повышение качества сварного соединения. Для этого машина снабжена эксцентричными втулками

6, соединенными с приводными валами

7, а направляюшие 5 машины имеют проушины, в которых размещены с возможностью вращения эксцентричные втулки

6.Вращением штурвала (Ш) 12 добиваются совмещения торцов заготовок 13 и 14 в горизонтальной плоскости.Вращением Ш 9 осуществляется корректировка соосности соединяемых заготовок в вертикальной плоскости. Причем при вращении одного из Ш 9 корректируется непараллельность осей заготовок, а при одновременном или последовательном вращении Ш 9 добиваются совмещения торцов заготовок в вертикальной плоскости. 2 ил.

1 13033

Изобретение относится к оборудованию легких машин для контактной стыковой сварки, в которых требуется корректировка соосности соединяемых заготовок. 5

Цель изобретения — расширение технологических возможностей сварочной машины и повышение качества сварного соединения.

На фиг. 1 изображена машина для контактной стыковой сварки; на фиг.2 — кинематическая схема механизма корректировки соосности свариваемых заготовок в вертикальной плоскости.

Машина для контактной стыковой сварки содержит неподвижные колонны

1 и 2, смонтированные на корпусе 3, подвижную колонну 4, установленную на направляющих 5, проушины которых соединены через эксцентричные втул,ки 6 с приводными валами 7, размещенными в колоннах 1 и 2. Оси валов 7 перпендикулярны осям направляющих 5, имеющих подвижное сочленение 8. При25 вод механизма корректировки в вертикальной плоскости имеет штурвалы 9, взаимодействующие через зубчатые пары с валами 7. Подвижная колонна 4 шарнирно соединена со штоками цилиндров 10, корпуса которых смонтированы на цапфах (не показаны) в колонне 2 с возможностью качания в вертикальной плоскости. Сварочная машина имеет также устройство для кор- 35 ректировки соосности соединяемых заготовок в горизонтальной плоскости,выполненные ввиде плиты11,смонтированной наколонне 1 с возможностью установочного перемещения в горизон-. 40 тальной плоскости от штурвала 12, образующего с плитой 11 винтовую пару.

Свариваемая заготовка 13 установлена на подвижной колонне 4, а вторая свариваемая заготовка 14 зажата в эа- 45 жиме, установленном на плите 11.

Корректировка соосности свариваемых заготовок в машине осуществляется в следующей последовательности.

После установки соединяемых заготовок в машине производится корректировка их соосности.

Для центрирования торцов заготовок в горизонтальной плоскости вращают штурвал 12. При этом плита 11 совместно с заготовкой 14 перемещается относительно колонны 1 в горизонтальной .плоскости до совмещения в.горизонтальной плоскости осей заготовок

14 и 13.

Центрирование заготовок в вертикальной плоскости осуществляется вращением штурвала 9. При этом вращение через зубчатую передачу передается на вал 7. Эксцентрично установленная со шпонкой на валу 7 втулка 6 совершает планетарное движение, а следовательно, ось проушины направляющих 5 описывает окружность.

Таким образом, при вращении одного из штурвалов 9 изменяется угол между направляющими 5 и корпусом 3 машины, а также угол между осями свариваемых заготовок (в вертикальной плоскости).

Для совмещения. торцов заготовок в вертикальной плоскости одновременно или последовательно вращают оба штурвала 9. При этом оси направляющих 5 и подвижная колонна 4 совершают плоскопараллельное возвратно-поступательное движение, в результате чего совмещается торец заготовки 13, -закрепленной на подвижной колонне 4, с торцом заготовки 14, закрепленной на неподвижной колонне 1.

При вращении одного из штурвалов

9 либо при несинхронном вращении обоих штурвалов 9 происходит изменение взаимного расположения осей-проушин направляющих 5. Поэтому направляющие 5 имеют подвижное сочленение 8 вне зоны взаимодействия с подвижной колонной 4, которое компенсирует изменение расстояния между проушинами направляющих.

После центрования свариваемых заготовок штурвалы застопориваются.

Как пример привода корректировки может быть применена, самотормозящая червячная передача для передачи вращения от штурвалов 9 на валы 7. При необходимости ручной привод может быть механизирован.

После фиксирования приводов корректировки цилиндры 10 привода осевого сжатия сближают свариваемые эаготов— ки и начинается процесс сварки.

Предварительная корректировка соединяемых заготовок перед сваркой способствует улучшению качества сварного соединения и уменьшению припусков на механообработку после сварки.

Машина позволяет не только осуществлять корректировку соосности соеди13033

Составитель И. Фелицина

Техред А.Кравчук Корректор М. Шароши

Редактор И. Рыбченко

Заказ 1251/14

Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 няемых заготовок путем совмещения их торцов, в вертикальной и горизонтальной плоскостях, но и устраняет несоосность в вертикальной плоскости в виде непараллельности осей заготовок, 5 что расширяет ее технологические возможности.

Формула изобретения

Машина для контактной стыковой сварки, содержащая смонтированные на корпусе неподвижные колонны, подвижную колонну, установленную на направляющих, связанных с неподвижными ко- 15 лоннами, устройства для совмещения торцов соединяемых заготовок в горизонтальной и вертикальной плоскостях, установленные на одной из неподвижных колонн, приводы устройств совме- 20

19 4 щения торцов и привод осевого сжатия, отличающаяся тем, что,с целью расширения технологических возможностей и повышения качества сварного соединения, она снабжена двумя устройствами для совмещения торцов свариваемых заготовок в вертикальной плоскости, а каждая направляющая выполнена с проушинами на концах и состоит из трех частей, крайние из которых имеют подвижное сочленение со средней, при этом каждое, устройство совмещения торцов свариваемых заготовок в вертикальной плоскости выполнено в виде приводного вала, продольная ось которого перпендикулярна продольной оси направляющих, снабженного эксцентричными втулками, размещенными в проушинах направляющих.