Установка непрерывного действия для безлотковой разливки, выстойки и резки пастилы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130337

Класс 531, 2 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУУСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ БЕЗЛОТКОВОЙ РАЗЛИВКИ, ВЫСТОИКИ И РЕЗКИ

ПАСТИЛЫ

Заявлено 21 августа !969 г. за ¹ 636990/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетеие изобретений> ¹ 14 за 1960 г.

Предлагается установка непрерывного действия для бсзлотковой разливки, выстойки и резки пастилы, включаloøàÿ разливочный аппарат, устаноьленный под ним отводящий транспортер с бесконечной лентой, камеру воздушного охлаждения, вибрацпонное сито для опудривания пласта пастилы сахарной пудрой и устройство для мойки ленты.

По сравнению с известными предлагаемая установка является более совершенной и olëè÷àåòñÿ от них тем, что на рабочей повсрхности ленты отводящего транспортера с двух ее продольных сторон установлены прижимаемые к ленте транспортера нижней частью бесконечные ленточные борты, нижние ветви которых движутся синхронно в одном направлении с рабочей ветвью отводящего транспортера. В установке за камерой воздушного охлаждения ус1ановлена туннельная камера, в которой над лентой отводягцего транспортера имеются лампы инфракрасного излучения.

На чертеже изображена схема установки;

Установка содержит в себе разливочный апгарат 1, под которым установлен отводящий транспортер 2 со стальной бесконечной ле1пой.

Над рабочей поверхностью стальной лен1ы с двух ее продольных сторон установлены бесконечные ленточные борты 3, прижатые к ленте транспортера 2 нижней частью с помощью роликов 4, что предотвращает стекание пастильной массы со стальной ленты. На пути транспортера 2 установлена камера 5 воздушного охлаждения, туннельная камера б и вибрационное сито 7 для опудривания пастильного пласта сахарной пудрой.

Пастильная масса из сбпвального аппарата (на чертеже не показан) непрерывным потоком поступает в бункер разливочного аппарата 1, имеющего водяную рубашку для подогрева массы во время раз№ 130337 ливки. В нижней части аппарата 1 имеется отливочпо-дозирующий механизм 8, который выдавливает пастильную массу через щелевое отверстие на сусальную ленту отводящего транспортсра 2, покрытую застилочной лептой 9, изготовленной из прорезиненной ткани. Поступая непрерывно на ленту, масса выравниеается специальным ножом, что обеспечивает получение одинакового по толщине слоя.

Процесс желирования пастильной массы протекает в камере 5 воздушного охлаждения, в которую подается кондиционированный воздух С целью ускорения процесса желирования массы стальная лента транспортера на участке разливки охлаждается водои из специального опрыскивателя 10, состоящего из отдельных секций с регулируемым напором воды. После желирования пастильный пласт на ленте транспортера 2 проходит через тоннельную камеру б, оборудованную приточно-вытяжной вентиляцией 11 и лампами инфракрасного излучения 12.

В этой камере происходит некоторое удаление гулаги и образованис на поверхности пласта мелкокрисчаллической корочки.

По выходе из тоннельной камеры,.пастильный пласт поступает под вибрационное сито 7, где поверхность пласта покрывается тонким слоем сахарной пудры. Огибая приводной барабан отводящего транспортера, пастильныи пласт поступает далее на ленту наклонного промежуточного транспортера 18, имеющего обратное направление движения, вследствие чего пласт ложится на ленту в перевернутом виде и застилочная лента 9 оказывается на его поверхности, Вместе с застилочной лентой плас переходит на приемный ленточный транспортер 14, который по.дает его в пастилорезальную машину 15. Застилочная лента 9 при помощи специального ролика отделяется от пласта и перемещается на устройство 1б для мойки. Металлическая сетка конвейера мойки транспортирует застилочную ленту над ваннами, где она промывается теплой водой. После некоторого удаления влаги с поверхности застилочной ленты она с помощью транспортера 17 поступает к началу отводящего транспортера.

Предмет изобретения

1. Установка непрерывного действия для безлотковой разливки, выстойки и резки пастилы, включающая разливочный аппарат, установленный под ним отводящий транспортер с бесконечной лентои, камеру воздушного охлаждения, вибрационное сито для опудривания пласта пастилы сахарной пудрой и устройство для мойки ленты, о тличаю ща яся тем, что, с целью предотвращения стскания пастильной массы с ленты отводящего транспортера, на рабочей поверхности последней с двух ее продольных сторон установлены прпжимаемые к ленте транспортера нижней частью бесконечные ленточные борты, нижние ветви которых имеют синхронное движение в одном направлении с движением рабочей ветви ленты отводящего транспортера.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью образования на поверхности пастильного пласта мелкокристаллической корочки, применена установленная за камерой воздушного охлаждения туннельная камера, в которой установлены над лентой отводящего транспортера источники инфракрасного излучения.