Автомат для лепки и укладки зефира в коробки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K»«531, 2

81а. 72о № 130338

СССР.,!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 225

А. И. Решетников, Я, Б. Рудман и Е. И. Мишин

АВТОМАТ ДЛЯ ЛЕПКИ И УКЛАДКИ ЗЕФИРА В КОРОБКИ

Заявлено 28 ноября l959 г, за М 645520/28 и !<оиитст по лслагя изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетенс изобр.тсний>. М !4 за !960 г.

Известен автомат для лепки и укладки зефира в коробки, включающий горизонтальный цепной конвейер для подачи лотков с зефирными половинками, механизм для лепки, механизм для укладки зефира в коробки, реечно-шестереночный механизм для подачи порожних коробок и присосы для укладки бумаги в коробки.

Описываемый автомат по сравнению с известным является более простым. Особенность автомата закл!очастся в том, что механизм для лепки выполнен в виде ротора, несущего расположенные на общей окружности чередующиеся между собою неподвижные и поворотные штанги, на которых установлены в ряд колокольчатые присосы. подключенные к вакуумной линии. В автомате применен установленный над цепным конвейером струнный нож, взаимодействующий с вращающимся кулачком, чридающим ножу колебательные движения.

На фиг. изображен автомат; на фиг. 2 — кинематическая схема автомата; на фиг. 3 — схема механизма для лепки зефира, вид в продольном разрезе; на фиг. 4 — механизм для лепки зефира, вид с торца; на фиг. 5 — схема механизма для укладки зефира в коробки; на фиг. 6— механизм для укладки зефира в коробки, вид с боковой стороны.

Конвейер для подачи лотков с зефирными половинками (высаженными на отсадочной машине и прошедшими сушку) состоит из двух цепей I и 2 с укрепленными на них зацепами 8, которые захватывают лотки с зефирными половинками и перемещают лотки по направляющим.

Для отделения половинок зефира от повсрхности лотков над цепным конвейером установлен нож в виде струны 4, натянутой на рычаги 5 и б, последний из которых через рычаг 7 и ролик 8 связан с торцовым вращающимся кулачком 9, сидящим на валу редуктора 10 и осуществляющим вибрацию струны 4 вдоль ее оси. Вибрирующая струна из капрона обеспечивает надежное отделение половинок зефира без прилипания зефирной массы к поверхности ло1ков. № 130338

Механизм 11 для лепки зефира представляет собою ротор, состоящий из двух дисков 12 и 18, соединенных между собою расположенными на общей окружности чередующимися штангами 14 и 15; штанги 14 монтированы неподвижно, а штанги 15 укреплены на рычагах lб, имеющих возможность поворота на 180 вокруг неподвижных осей 17. Штанги 15 с установленными на них колокольчатыми присосами 18 поворачиваются кулачком 19 через рычаг 20, сцепляющийся с шестерней 21, сидящей на оси (7. При вращении дисков 12 и 18 штанги 15 совершают поворотное движение для лепки зефирных половинок 22, находящихся в колокольчачых присосах 18, подключенных к вакуумной линии. Диски 12 и 18 сидят на общей неподвижной оси 28, на которой укреплены два золотника 24 и 25, распределяющих вакуум в требуемое время цикла по присосам. Лоток 2б с зефирными половинками 22 подается под колокольчатые присосы 18, которые в момент захвата зефирных половинок открыты и находятся в нижнем положении 29, а при дальнейшем вращении ротора, при операции слепки зефирных половинок, присосы закрыты и находятся в верхнем положении. 28. Каждый колокольчатый присос представляет собою корпус, внутренняя кромка которого покрыта слоем 80 губчатой резины.

Механизм для укладки зефира в коробки представляет собой два блока приводных звездочек 81 и натяжных звсздочек 82, на которых надеты две цепи 88 и 84 с шагом 55 ля, соответствующим диаметру зефирных шаров.

Звенья цепи соединены между собой неподвижными штангами 85.

Каждая штанга имеет по две втулки 8á, в которых перемещаются направляющие 87 подвижных штанг 88, несущих колокольчатые присосы 18.

Направляющие посредством пальцев 89, связанных с ними, взаимодействуют с копирами 40, 41 и 42, которые, опуская и поднимая подвижные штанги 88 с колокольчатыми присосами, укладывают зефирные шары в коробки. Кроме того, четыре колокольчатых присоса (по два с каждой стороны) на каждой подвижной штанге посредством пальцев 48, взаимодействуя с копирами 44, перемещаются к двум средним (центральным) колокольчатым присосам, закрепленным па штанге неподвижно

Это необходимо для того, чтобы зефир, снятый с механизма лепки с интервалами между центрами в 66 лл, соответствующими расположению зефирных половинок на лотке после отсадки «х, можно было уложить в коробку с минимальными зазорами между шарами, имеющими диаметр

53 мм. Вакуум к штангам, несущим колокольчатые присосы, подводится посредством гибких шлангов 45 от золотника 4б, распределяющего вакуум и находящегося на механизме укладки зефира (за один оборот цепи механизма укладки золотник совершает один оборот) ..

Механизм укладки бумаги в коробку (на чертеже не показан) состои из четырех присосов, расположенных таким образом, что каждые два присоса берут один лист бумаги; посредством кулачка и шестерен присосы совершают вращательное движение к кассете с бумагой, а затем к порожним коробкам (бумага укладывается одновременно в две коробки) .

Механизм для подачи порожних коробок под укладку бумаги и укладку зефира представляет реечно-шестереночное устройство 47, приводимое в движение от пазового кулачка 48. Рейка 49, подающая коробки, имеет собачку 50, зацепляющуюся с коробкой в исходном положении и утопающую под коробками при возвращении рейки в исходное положение. Коробки под укладку зефира перемещаются в направлении стрелки С (фиг. 2) друг за другом и для того, чтобы дать возможность собачке 50 в исходном положении войти в зацепление с подаваемой коробкой, последние необходимо разъединить, что выполняет механизм № 130338 останова коробок; этот механизм состоит из рычага 51, приводимого в движение по циклу от кулачка 52 и выполняющего операцию разъединения коробок.

Лотки с половинками зефира вручную устанавливаются на цепной конвейер автомата. Половинки зефира на лотках расположены рядами с определенным шагом по длине и ширине лотка, равным шагу расположения колокольчатых присосов 18 на механизме лепки зефира. Передвижение лотков на конвейере осуществляется с линейной скоростью, равной окружной скорости вращающихся колокольчатых присосов механизма лепки. При непрерывном движении лотка по конвейеру и вращении механизма лепки колокольчатые присосы накрывают зефирные половинки, находящиеся в одном ряду. При дальнейшем движении происхо дит отделение зефирных половинок от лотка с помощью струны 4. Затем включается вакуум и отделенная половинка зефира захватывается и прочно удерживается в колокольчатом присосе. Последующие ряды половинок на лотке накрываются следующими рядами присосов механизма лепки и т. д. После отделения половинок зефира от лочка подвижные штанги 15 с колокольчатыми присосами 18 и половинками зефира в них последовательно поворачиваются на 180 . При этом находящиеся в них зефирные половинки соприкасаются с половинками, находящимися в колокольчатых присосах неподвижных штанг 14, и склеиваются с ними. Затем отключается вакуум в подвижных штангах, и они отходят в свое первоначальное положение, оставляя зефирные шары в присосах неподвижных штанг. Неподвижные шчанги 14 с колокольчатыми присосами с помощью вакуума продолжают удерживать зефирные шары. При дальнейшем вращении дисков 12 и 18 шары, находящиеся в неподвижных колокольчатых присосах, входят в соприкосновение с колокольчатыми присосами механизма для укладки зефира в коробки. При соприкосновении присосов обоих механизмов вакуум в механизме для лепки отключается и включается вакуум в механизме для укладки. Таким образом происходит передача зефирных шаров с механизма для лепки на механизм для укладки.

Для более надежного снятия зефира с механизма для лепки колокольчатые присосы механизма для укладки с зефирными шарами в них посредством копиров 40, 41 и 42 отходят к центру приводных звездочек И, извлекая шары из присосов механизма для лепки.

При подходе к позиции укладки зефира в коробки колокольчатые присосы с зефиром сходятся к середине для того, чтобы обеспечи ь зазоры между шарами для укладки их в коробки. (В то время как шаг половинок зефира на лотке между рядами составляет 66 л л, их шаг в коробке составляет 55 лч). Подойдя к коробке, поданной к этому времени под загрузку, присосы с зефиром опускаются на высоту коробки, захватывают ее за стенку и перемещают ее при своем движении. После кладки зефирных шаров в коробку вакуум отключается и колокольчатые присосы выходят из коробки. За время укладки зефира в коробки механизм для укладки бумаги укладывае на дно коробок прокладочную бумагу. При возвращении механизма для подачи коробок в исходное положение срабатывает механизм останова коробок.

Предмет изобретения

1. Автомат для лепки и укладки зефира в коробки, включающий горизонтальный цепной конвейер для подачи лотков с половинками зефира, механизм для лепки, механизм для укладки зефира в коробки, реечно-шестереночный механизм для подачи порожних коробок и присосы № 130338 для укладки бумаги в коробки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм для лепки выполнен в виде ротора, несущего расположенные на общей окружности чередующиеся между собою неподвижные и поворотные штанги, на которых установлены в ряд колокольчатые присосы, подключенные к вакуумной линии.

2. Автомат по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что, с целью отделения отлитых половинок зефира от поверхности лотков, применен установленный над цепным конвейером струнный нож, взаимодействующий с вращающимся кулачком, придающим ножу колебательные движения. № 130338

Редактор В. В. Хазова Текрсд А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Зак. 708I Цена ркиб. Тира>к 450

Подп. к печ. 6 IX-60 г. Формат бум. 70+I08 / 6 Объем 0,68 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.