Устройство для перемешивания и измельчения сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить производительность и качество смеси вследствие перемещения материала валами со шнеками 6 в верхнюю часть корпуса 1, где происходит непрерывное перемешивание и интенсивное ег о измельчение. Крыльчатки 9, находящиеся на валах шнеков 6 в зазоре между корпусом 1 и полусферическими кожухами 2 и 3, обеспечивают при работе устройства разрежение, способствующее прохождению измельченного материала через сита 8 к выходным патрубкам 5. 2 ил. ся фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1 А1 (5D 4 В 28 С 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3893882/29-33 (22) 13.05.85 (46) 15.04.87. Бюл, Р 14 (7 1) Днепропетровский инженерностроительный институт и Московский . автомобильно-дорожный институт (72) В.И.Баловнев, Л.А.Хмара ..и И.Д.Ветвицкий (53) 621.929.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1261800, кл, В 28 С 5/!2, 1985, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение позволяет повысить пр ои з води т ел ь но ст ь и к аче ст во сме си вследствие перемещения материала валами со шнеками б в верхнюю часть корпуса 1, где происходит непрерывное перемешивание и интенсивное ег о измельчение, Крыльчатки 9, находящиеся на валах шнеков б в зазоре между корпусом I и полусферическими кожухами 2 и 3, обеспечивают при работе устройства разрежение, способствующее прохождению измельченного материала через сита 8 к выходным патрубкам 5. 2 ил.

1 13034

Изобретение относится к промьппленности строительных материалов, а именно к устройствам для перемешивания и измельчения сыпучих материалов. 5

Цель изобретения - повышение производительности и качества.

На фиг.1 изображено устройство для перемешивания и измельчения сыпучих материалов; на фиг.2 — устрой- 10 ство при полностью закрытой поверхности сита.

Устройство для перемешивания и измельчения сыпучих материалов содержит корпус 1, выполненный в виде 15 разъемных в верхней его частИ и шарнирно соединенных в нижней концентрично расположенных с зазором полусферических кожухов 2 и 3, загрузочный 4 и выгрузочные патрубки 5, валы 20 со шнеками 6, расположенные в нижней части корпуса 1, мелющие тела 7, си-. то 8, крыльчатки 9, закрепленные на, каждом валу и расположенные в зазоре внизу между корпусом 1 и полусферическими кожухами 2 и 3. Изменение объема корпуса 1 осуществляется с помощью гидроцилиндров 10 и 11, которые при необходимости получают импульс от гидросистемы управления.

Устройство для перемешивания и измельчения сыпучих материалов работает следующим образом.

Строительные материалы, подлежа щие перемешиванию и измельчению, по- 35 ступают в корпус 1, выполненный в виде разъемных в верхней его части и шарнирно соединенных в нижней концентрично расположенных с зазором полусферических кожухов 2 и 3 че- 10 рез загрузочный патрубок 4. Рабочий орган, состоящии из двух валов со шнеками 6, подхватывает и перемещает

21 2 их в верхнюю часть устройства, где происходит непрерывное. перемешивание и интенсивное иэмельчение вследствие взаимодействия с мелющими телами 7.

Крыльчатки 9, находящиеся на валах шнеков 6 в зазоре между корпусом 1 и полусферическими кожухами 2 и 3, обеспечивают при работе устройства разрежение, способствующее перетеканию (прохождению) измельченного материала через сито 8 к выгрузочным патрубкам 5. Интенсивность перемешивания и измельчения материалов может регулироваться посредством изменения внутреннего объема устройства при помощи гидроцилиндров 10 и 11, а следовательно, и числа воздействий между материалом и мелющими телами 7.

Мелющие тела 7 при работе устройства препятствуют забиванию сита 8 измельченным материалом путем постоянного их встряхивания.

Формула изобретения

Устройство для перемешивания и измельчения сыпучих материалов, содержащее корпус с загрузочным и вы(! грузочным патрубками, вал со шнеком, расположенный в нижней части корпуса, мелющие тела, сита, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества, оно снабжено дополнительным валом со шнеком, крыльчатками, закрепленными на каждом валу, а корпус выполнен в виде разъемных в верхней его части и шарнирно соединенных в нижней концентрично расположенных с зазором полусферических кожухов, при этом крыльчатки размещены в зазоре последних.

130342 )

Сост авитель Т. Мачихина

Редактор А.Гулько Техред В.Кадар Корректор С.Черни

Заказ 1260/19 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4