Центробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс оЯЬ, 1 № 130345 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 287

П. П. Рожнов

ЦЕНТРОБЕЖНЫ Й НАСОС

Заявлено 10 ноября 1959 г. за № 643847/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 r.

Основное авт. св. № 110194 от 26 марта 1957 г. на имя В. И. Думова

В основном авт. св. № 110194 описан центробежный насос с предвключенным осевым бандажным колесом.

Отличительная особенность описываемого насоса состоит в том, что бандаж предвключенного осевого колеса насоса снабжен конусной стенкой, которая примыкает к торцам лопастей центробежного колеса.

У центробежного насоса такой конструкции межлопастные каналы рабочего колеса получаются закрытыми.

На фиг. 1 изображен центробежный насос, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — центробежное и предвключенные колеса.

На валу 1 насоса посредством шпонки 2 и винта 3 крепятся полуоткрытое центробежное колесо 4 (крыльчатка) и предвключенное осевое колесо 5 с бандажом б.

Бандаж осевого колеса с одной из своих сторон выполнен в виде раструба (конусная стенка), которым он плотно прилегает к торцам лопастей 7 центробежного колеса, чем обеспечивается закрытие меж- лопастного канала со стороны всасывания. Цилиндрической своей частью бандаж крепится к лопастям предвключенного колеса.

Такое выполнение закрытого колеса насоса из предвключенного бандажного колеса и полуоткрытой крыльчатки облегчает обработку его рабочего канала.

Поступающая на лопасти предвключенного колеса рабочая жидкость получает заданный угол закрутки, с которым движется до выходной кромки центробежного колеса, не меняя своего направления.

По заключению специализированного учреждения конструкция описываемого центробежного насоса с закрытым колесом может быть выполнена не только при разработке новых конструкций, но также и на ранее выпущенных конструкциях насоса путем несложных переделок в крышке насоса и бандажа предвключенного колеса.

¹ 130345

Предмет изобретения

Центробежный насос по авт. св. № 110194, отл и ч а ющийся тем, что, с целью закрытия межлопастных каналов центробежного колеса со стороны всасывания, бандаж предвключенного осевого колеса снабжен конусной стенкой, примыкающей к торцам лопастей центробежного колеса. Раг.!

Фиг. 2