Способ наполнения жидкостями резервуаров прицепных и навесных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ьзаяен ранее изданного

Ab 130349

Класс 274, 1

45> 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа М 129

А. И. Мизев

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ЖИДКОСТЯМИ

ИЛИ ОПОРАЖНИВАНИЯ ОТ НИХ ГЕРМЕТИЧНЫХ

РЕЗЕРВУАРОВ

Заявлено 26 августа 1960 г. 3a № 643012/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1Н за 1960 г.

Недостатком известных устройств для заполнения жидкостями или опоражнивания от них герметичных резервуаров путем образования в них вакуума или давления эжектирующим действием выхлопных газоз двигателя, например, трактора, является то, что э>кектор не может нормально работать на полную мощность из-за пульсации выхлопных газов, особенно на одно-двух цилиндровых двигателях. Кроме того, наполнение и опора>книвание герметичных резервуаров горючими жидкостями при помощи такого устройства опасно и может повести к их воспламенениюию.

Этих недостатков не имеет предло>кенное устройство, в котором в выхлопную трубу двигателя перед э>кектором включен ресивер в виде закрытой емкости, обеспечивающей улучшение условий работы эжектора путем выравнивания и уменьшения пульсаций выхлопных газов двигателя. Кроме того, для безопасного заполнения горючими жидкостями и опоражпивания от них герметичных резервуаров в трубопровод между э>кектором и резервуаром включен поворотный на оси водяной затвор в виде закрытой коробки с шариковыми клапанами у мест присоединения к ней шланговых трубопроводов.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства с использованием его для заполнения резервуара аммиачной водой; на фиг. 2 — общий вид эжектора и ресивера — устройства на вь1хлопной трубе двигателя, например, трактора.

Для заполнения жидкостями, включая и горючие, или опоражнивания от них герметичного резервуара 1 на выхлопной трубе 2 двигателя трактора 8 помещают эжектор 4, смесительная камера которого шлангом 5 соединена с патрубком поворотной на оси коробки 6 водяного затвора, к другому патрубку которой прикреплен шланг 7, вторым концом присоединенный к верхней части резервуара.

Для заполнения резервуара перевозимой жидкостью к его патрубку с крапом 8 присоединяют шланг 9, конец которого опускают в стационарный бак 10 с жидкостью. Коробку водяного затвора ставят так, чтобы шланг от эжектора был присоединен к ее верхней части. Затем закрывают заслонку 11 на выхлопной трубе работающего двигателя трактора и открывают заслонку 12 на диффузоре 1> э>кектора, направляя через ресивер 14 выхлопные газы в эжектор, который за счет э>кекции отсасывает воздух из резервуара. В резервуаре образуется вакуум и жидкость из стационарного бака по шлангу начинает поступать в него. Когда резервуар наполнится жидкостью заслонку на выхлопной трубе двигателя трактора открывают, а на диффузоре э>кектора закрывают.

Для слива жидкости из резервуара заслонки на выхлопной трубе двигателя трактора и на диффузоре э>кектора закрывают.

Коробку водяного затвора поворачивают на 180 так, чтобы выхлопные газы от двигателя трактора поступали через эжектор по шлангу 5 в нижнюю часть коробки затвора и, пройдя защитный слой воды в ней, в охлажденном состоянии заполняли свободный объем резервуара над поверхностью жидкости, вытесняя ее на слив.

Устройство рекомендуется для использования при заполнении жидко тями герметичных резервуаров сельскохозяйственных машин, например аммиачных цистерн, резервуаров жижеразбрасывателей и т. п.

Предмет изобретения

1. Устройство для заполнения жидкостями или опоражнивания от них герметичных резервуаров путем образования в них вакуума или давления э>кектируюшим действием выхлопных газов двигателя, например, трактора, включающее в себя эжектор, расположенный параллельно выхлопной трубе двигателя, на выходном конце которой и на диффузоре э>кектора помещены регулирующие заслонки, и соединенный трубопроводом с герметичным резервуаром, 0 т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий работы эжектора и уменьшения пульсации выхлопных газов двигателя, в его выхлопную трубу перед эжектором включен ресивер в виде соответствующей емкости.

2. Устройство по п, 1, отл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью обеспечения безопасного заполнения и опора>книвания герметичного резервуара горючими жидкостями, в трубопровод между эжектором и резсрвуаром включен поворотный на оси водяной затвор в виде закрытой коробки с шариковыми клапанами у мест присоединения к ней трубопроводов.