Устройство для загрузки изделий в контейнеры с полками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к погрузочноразгрузочному оборудованию и может быть использовано для загрузки, например, бутылок в контейнеры. Цель изобретения - упрощение конструкции и возможность загрузки изделий различных типоразмеров. Постусшющие по транспортеру 1 изделия упираются в гребенку 3. Контейнер на тележке 9 поднимается до верхнего положения. Ири этом шарнирно укрепленный ролнк 10, перемещаясь по копиру 11, обеспечивает необходимый зазор между контейнером и транспортером . Ири движении рамы 12 упор 13 соприкасается с загруженными изделиями и через систему рычагов 4 взаимодействует с гребенкой 3, которая опускается, и изделия под напором подающего транспортера 1 доходят до упора 13. Рама 12 с упором 13 отходит назад, обеспечивая поддержку загружаемых изделий. 1 з.п.ф-лы. 3 ил. S сл 1 /4 го jff fo со о 00 4 со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1303497 А1 цд 1 В 65 В 21/00, 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3936146/30-13 (22) 26.07.85 (46) 15.04.87. Бюл. № 14 (71) Тбилисское специальное конструкторское бюро по контейнерным и пакетным перевозкам Всесоюзного производственного объединения «Союзпищетара» (72) Э. К. Швелидзе, Э. И. Берозашвили, В. К. Иванов, Г. А. Пцкиаладзе, Н. Е. Чернега, Н. Т. Леньков и Г. Э. Дидидзе (53) 621.798 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 929496, кл. В 65 В 21/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ В КОНТЕЙНЕРЫ С ПОЛКАМИ (57) Изобретение относится к погрузочноразгрузочному оборудованию и может быть использовано для загрузки, например, бутылок в контейнеры. Цель изобретения — упрощение конструкции и возможность загрузки изделий различных типоразмеров. Поступающие по транспортеру 1 изделия упираются в гребенку 3. Контейнер на тележке 9 поднимается до верхнего положения. При этом шарнирно укрепленный ролик 10, перемещаясь по копиру 11, обеспечивает необходимый зазор между контейнером и транспортером. При движении рамы 12 упор 13 соприкасается с загруженными изделиями и через систему рычагов 4 взаимодействует с гребенкой 3, которая опускается, и изделия под напором подающего транспортера 1 доходят до упора 13. Рама 12 с упором 13 отходит назад, обеспечивая поддержку загружаемых изделий. 1 з.п.ф-лы. 3 ил.

1303497

Формула изобретения

Изобретение относится к погрузочноразгрузочному оборудованию и может быть использовано для загрузки, например, бутылок в контейнеры.

Цель изобретения — упрощение конструкции и возможность загрузки изделий различных типо-размеров за счет исключения формирующего столика и конструктивного выполнения механизма подъема и опускания контейнеров.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — взаимодействие ролика с копиром.

Устройство состоит из подающего бутылки транспортера 1 с направляющими 2, смонтированного на выходе из него отсекателя с приводом, представляющего собой гребенку 3, соединенную с системой рычагов

4, электромагнитом 5 и противовесом 6 с конечным выключателем, механизма 7 подъема и опускания контейнеров, содержащего каретку 8, укрепленную на ней с возможностью перемещения по горизонтали тележку 9 с шарнирно укрепленным роликом 10 для взаимодействия с вертикальным копиром 11 и смонтированной с возможностью регулирования по высоте рамой 12 с упором 13, установленной в направляющих 14.

Устройство работает следующим образом.

По подающему транспортеру 1 непрерывно двигаются изделия, например, бутылки 15 (банки, коробки), которые, перемещаясь между направляющими 2, упираются в гребенку 3. Загрузка контейнера 16 осуществляется с нижней полки. Контейнер 16, установленный на тележке 9 подъемно-опускного механизма, поднимают до верхнего положения. При этом шарнирно закрепленный ролик 10 сгибается в шарнире, обеспечивая тем самым зазор между контейнером 16 и подающим транспортером 1. Каретка 8 подъемно-опускного механизма с контейнером, достигнув верхнего положения, начинает опускаться, при этом шарнирно закрепленный ролик 10 выпрямляется в шарнире, и тележка начинает взаимодействовать с копиром 11.

Как только полка контейнера 16 и транспортер 1 окажутся «а одном уровне, включается электродвигатель и при помощи клиноременной передачи 17, и двухходового винта 18 начинает двигаться рама 12 от электродвигателя 19. Как только упор 13 соприкасается с загружаемыми изделиями, конечный выключатель 20 включает электромагнит 5, который взаимодействует посредством

40 рычажной системы 4 с гребенкой 3. Последняя опускается и загружаемые изделия под напором подающего транспортера 1 доходят до упора 13. Рама 12 с упором 13 отходит назад, при этом обеспечивается поддержка загружаемых изделий до выхода упора 13 из зоны контейнера. После загрузки полки контейнера рама 12 останавливается, обеспечивая расстановку изделий так, что гребенка 3 свободно проходит между изделиями.

Отключается электромагнит 5, и отсекатель под действием противовеса 6 и рычажной системы 4 поднимается, обеспечивая отсечку загружаемых изделий. При этом выключается конечный выключатель, рама 12 с упором

13 выходит из зоны контейнера и занимает исходное положение.

Включается электродвигатель 21. Он через ременную 22 и цилиндрическую зубчатую 23 передачи, винт 24 и гайки 25 взаимодействует с подъемно-опускным механизмом и тележкой 9, опускает контейнер на один шаг, совмещая с подающим транспортером 1 последующую полку контейнера 16.

В момент начала опускания профилем копира 11 и шарнирно закрепленным роликом 10 обеспечивается отвод тележки с контейнером от гребенки 3.

При выравнивании уровней поверхностей подающего транспортера 1 и полки контейнера, находящегося на тележке, копиром 11 и шарнирно закрепленным роликом 10 контейнер подводится к гребенке 3.

1. Устройство для загрузки изделий в контейнеры с полками, содержащее трайспортер с направляющими для подачи изделий, установленный на выходе из него отсекатель, смонтированный с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения от привода, механизм подъема и опускания контейнеров, включающий каретку, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и возможности загрузки изделий различных типоразмеров, каретка механизма подъема и опускания контейнеров снабжена укрепленной с возможностью перемещения по горизонтали тележкой с шарнирно укрепленным роликом, вертикальным копиром для взаимодействия с роликом и установленной с возможностью регулирования по высоте рамой с упором для взаимодействия с кареткой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отсекатель выполнен в виде гребенки, а ее привод смонтирован на транспортере.

l3O3497

Составитель Е. Фишман

Редактор T. Митейко Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 1268/23 Тираж 646 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4