Устройство для выпуска минерального расплава из ванной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается строительных материалов. Цель изобретения - повышение производительности. Устройство имеет наклонно установленный лоток 1, с наружной стороны на днище и боковых стенках имеющий теплоотводящие элементы 2, которые могут быть выполнены в виде ребер, пластин, штырей и т.п. Теплоотводящие элементы 2 введены в емкости 3, заполненные хладагентом 4. Для исключения испарения хладагента между стенками емкостей и тегшоотводящими элементами размещен герметизирующий эластичный материал 5. Каждая емкость связана с индивидуальным приводом, благодаря чему обеспечивается возможность изменения степени охлаждения различных зон лотка и выбирается оптимальный режим его охлаждения 1 з.п.ф-лы, 2 ил. i (Л СО О СО ел о: оо фи2.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5д 4 С 03 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

> o л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21), 3891365/29-33 (22) 26.04.85 (46) 15.04.87. Вюп. М - 14 (71) Душанбинский государственный научно-исследовательский институт строительных материалов (72) О.P.Áóðíàøåâ и А.Н.Фрезе (53) 666.1.031 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 500262, кл. F 27 D 9/00, 1973.

Вельсовский В.Н. и др. Минеральные утеплители.М., Гос ° изд-во Лит, по строительству, 1963 с.78. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА МИНЕРАЛЬНОГО РАСПЛАВА ИЗ ВАННОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение касается строитель в ных материалов. Цель изобретения повышение производительности. Устрой„„SU„„1303563 А1 ство имеет наклонно установленный лоток 1, с наружной стороны на днище и боковых стенках имеющий теплоотводящие элементы 2, которые могут быть выполнены в виде ребер, пластин, штырей и т.п. Теплоотводящне элементы 2 введены в емкости 3, заполненные хладагентом 4. Для исключения испарения хладагента между стенками емкостей и теплоотводящими элементами размещен герметизирующий эластичный материал 5. Каждая емкость связана с индивидуальным приводом, благодаря чему обеспечивается возможность изменения степени охлаждения различных зон лотка и выбирается оптимальный режим его охлаждения. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1 13035

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к устройствам для выпуска минерального расплава из ванной печи.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2— сечение А-А на фиг.1.

Устройство имеет установленный 10 наклонно лоток 1, который с наружной стороны на днище и боковых стенках имеет теплоотводящие элементы 2,введенные в емкости 3, заполненные хладагентом 4. Элементы 2 могут быть выполнены в виде ребер, пластин, штырей. Для исключения испарения хладагента между стенками емкостей и теплоотводящими элементами размещен герметизирующий эластичный материал 5.

Емкости установлены с возможностью вертикального перемещения для регулирования погружения теплоотводящих элементов в хладагент. Каждая емкость связана с индивидуальным приводом {не показан), благодаря чему можно изменять степень охлаждения различных зон лотка, подбирая оптимальный ре жим охлаждения.

Устройство работает следующим образом.

При выпуске минеральный расплав протекает по лотку 7 одновременно происходит его охлаждение благодаря отбору тепла теплоотводящими элемен- 35

63 2 тами 2 и его передаче хладагенту 4, находящемуся в емкости 3. Степень охлаждения регулируют перемещением емкостей 3 в вертикальном направлении.

Предлагаемое устройство позволяет расширить пределы регулирования температуры лотка за счет подбора оптимального режима его охлаждения по зонам, что ведет к повышению надежности работы устройства. Это позволяет на 3-5Х уменьшить простои на очистку лотка от настылей и, как следствие, ведет к повышению производительности ванной печи.

Формула из обретения

1 ° Устройство для выпуска минерального расплава из ванной печи, включающее охлаждаемый лоток, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено установленными под лотком с возможностью перемещения в вертикальном направлении емкостями с хладагентом, а лоток выполнен с теплоотводящими элементами, опущенными в хладагент, при этом между стенками емкостей и теплоотводящими элементами размещен герметизирующий материал.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что каждая емкость выполнена с индивидуальным приводом.

ННИИПИ Заказ 1272/26 Тираж 428 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4