Устройство для отвода воды от земляного сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для повьшения устойчивости земляного полотна автомобильных дорог. Целью изобретения является ускорение отвода воды от земляного сооружения и повьшение его устойчивости. Устройство для отвода воды от земляного сооружения 1 содержит водопропускную трубу 2, кюветы или резервы 3, перегороженные поперечными грунтовыми валиками , траншею 5, образованную вдоль кювета или резерва 3, заполненную фильтрующим материалом и соединенную с кротовинами 6, расположенными под прямым углом к траншее 5, через которые отводится вода в сторону от земляного сооружения . 2 ил. Ф (Л со 00 05 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 Е 01 С 3/Об Е 01 Р 5/pp

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3902675/29-33 (22) 29. 05. 85 (46) 15.04. 87. -Бюл. Np 14 (71) Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А. К. Кортунова (72) О.E.ßñîíèäè, Н.Н.Харламов, А.Г.Гребенников и О.А.Скрябина (53) 625.78(088.8) (56) Рувинский В.И. Оптимальные конструкции земляного полотна. M.: Транспорт, 1982, с. 120.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1097743, кл. Е 01 С 3/06, 1984. (549 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ВОДЫ OT

ЗЕИПЯНОГО СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к области строительства и может быть использо. В 1 0 46 А1 вано для повышения устойчивости земляного полотна автомобильных дорог.

Целью изобретения является ускорение отвода воды от земляного сооружения и повышение его устойчивости. Устройство для отвода воды от земляного сооружения 1 содержит водопропускную трубу 2, кюветы или резервы 3, перегороженные поперечными грунтовыми валиками, траншею 5, образованную вдоль кювета или резерва 3, заполненную фильтруюшим материалом и соединенную с кротовинами б, расположенными под прямым углом к траншее 5, через которые отводится вода в сторону от земляного сооружения

2 ил.

1 130

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для повышения устойчивости земляного полотна автомобильных дорог.

Цель изобретения — ускорение отвода воды от земляного сооружения и повышение его устойчивости.

На фиг. 1 схематически изображено земляное сооружение с устройством для отвода воды, план, на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство для отвода воды от земляного сооружения 1 содержит водопропускную трубу 2, кюветы или резервы

3, расположенные по обеим сторонам земляного сооружения и перегороженные поперечными грунтовыми валиками 4.

Вдоль кювета или резерва 3 образована траншея 5, заполненная фильтрующим материалом и соединенная с кротовинами 6, которые расположены под, прямым углом к траншее 5.

Полые или ливневые воды скапливаются в кюветах или резервах 3, перепускаются верез водопропускную трубу

2 в сторону естественного уклона местности, поступают в траншею 5 и отводятся через кротовины 6 в сторону

3646 от земляного полотна автомобильной дороги.

Предлагаемое устройство обеспечивает своевременный отвод воды от земляного сооружения и повышает его устойчивость.

Формула изобретения

Устройство для отвода воды от земляного сооружения, размещенного на склоне, включающее размещенную в теле земляного сооружения водопропускную трубу и кюветы или резервы, расположенные по обеим сторонам земляного сооружения, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью ускорения отвода воды от земляного сооружения и повышения его устойчивости, вдоль резерва или кювета, расположенного в низовой части склона, образована траншея, заполненная фильтрующим материа25 лом и соединенная с кротовинами, расположенными под прямым углом к траншее, причем этот кювет или резерв перегорожен поперечными грунтовыми валиками.

Составитель Е.Петрушин

Техред В.Кадар Корректор А.Ильин

Редактор С.Лисина

Заказ 1281/30 Тираж 489 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул.Проектная, 4