Захват для крепления деталей цилиндрической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Д 130368

Класс 72d, 21ю1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЯ 253

Г. А. Попов и В. А. Вылков

ЗАХВАТ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ

ФОРМЫ

Заявлено 9 сентября 19."9 г. за Ко 643496/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л" 14 за 1960 г.

Известны захваты для крепления деталей цилиндрической формы, выполненные в виде хомута, состоящего из двух полухомутон, поворотно надетых одними концами на две оси, закрепленные на общем кронштейне, и стягиваемых при помощи кр1ока, надетого на ось рукоятки, монтированную на свободном конце одного полухомута эксцентрично относительно оси ее вращения, и взаимодействующего с шейкой штыря, смонтированного на свободном конце второго полухомута. Однако в таких захватах невозможна регулировка натяжения хомута.

В описываемом захвате указанный недостаток устранен тем, что штырь смонтирован поворотно на двух цапфах, расположенных эксцентрично относительно его шейки, и снабжен приспособлением, предотвращающим его самопроизвольное поворачивание и выполненным в виде многогранной головки, жестко скрепленной с шейкой штыря н взаимодействующей со стопором на полухомуте. Для фиксирования полухомутов в раскрытом положении в кронштейне смонтирована сквозная ось, поворачиваемая рукояткой со стопором и снабженная надетыми на нее двумя рычагами, взаимодействующими с соответствующими полухомутам и.

На фиг. 1 изображен захват; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ на фиг. 2; на фиг. 4 — часть запирающего устройства.

Захват для крепления деталей цилиндрической формы состоит из кронштейна 1, двух полухомутов 2, устройства 8 для закрывания захвата и запирающего устройства 4 для фиксации полухомутов 2 в раскрытом положении. В кронштейне 1 закреплены оси 5, на которых поворотно насажены концами полухомуты 2, снабженные резиновыми прокладками б. № 130368

Устройство 8 для закрывания захвата состоит из рукоятки 7, смонтированной на осях 8, установленных на свободном конце одного из полухомутов 2, крюка 9, надетого на ось 10, закрепленную в рукоятке 7, и штыря 11, смонтированного на свободном конце другого полухомута 2.

Для создания возможности регулировки натяжения хомута штырь 11 имеет две цапфы 12, расположенные эксцентрично относительно шейки

13, с которой сцепляется крюк 9. От самопроизвольного поворачивания штырь 11 предохраняется многогранной головкой 4, которая двумя своими гранями 15 взаимодействует с гранями стопора 16, находящегося на полухомуте 2.

Устройство 4 для фиксации захвата в раскрытом поло:кении состоит из двух рычагов 17, надетых на ось 18 и расклинивающих боковые плоскости полухомутов 2, и рукоятки 19 со стопором 20, служащей для поворота оси 18 с рычагами 17.

Предмет изобретения

1. Захват для крепления деталей цилиндрической формы, выполненный в виде хомута, состоящего из двух полухомутов, поворотно надетых одними концами на две оси, закрепленные на общем кронштейне, и стягиваемых при помощи крюка, надетого на ось рукоятки, монтированную на свобсдном конце одного полухомута эксцентрично относительно оси ее гращения, и взаимодействующего с шейкой штыря, смонтированчо;о на свободном конце второго полухомута, отличающийся тем, что, с целью регулирования натяжения хомута, штырь смонтирован поворотно на двух цапфах, расположенных эксцентрично относительно его шейки, и снабжен приспособлением, предотвращающим его самопроизвольное поворачивание.

2. Форма выполнения захвата по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление, предотвращающее поворачивание штыря, выполнено в виде многогранной головки, жестко скрепленной с шейкой штыря и взаимодействующей со стопором на полухомуте.

3. Захват по п. 1, отличающийся тем, что для возможности фиксирования полухомутов в раскрытом положении в кронштейне смонтирована сквозная ось, поворачиваемая рукояткой со стопором и снабженная надетыми на нее двумя рычагами, взаимодействующими с соответствующими полухомутами. № 130368

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А, Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 1о..:;.60 г. Формат бум, 70Х108 /ie Объем 0,34 п. л.

Зак. 7994 Тира>к 450 Цена 50 коп.; с 1 1-61 г. — 5 коп.

ЦБТ11 прн Комитете по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/5. 1 ипографпа ЦБТИ Комитета по делам изобретеиий и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петров .à, 14.