Чердачная крыша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям панельной плоской крыши здания. Цель изобретения - снижение материалоемкости за счет равенства пролетных и опорных моментов в плитах. Чердачная крьш1а содержит чердак I , плоскую крышу, состоящую из железобетонных кровелБных плит 2, опертых на парапетные панели 3 и стойки, выполненные в виде пар бетонных .равнобедренных треугольников 4, соединенных гибкими металлическими стяжками 5. Вершиной 6 треугольные стойки 4 установлены на перекрытии 7 верхнего этажа в опорах 8, а на две другие вершины опирается кровельная плита 2. Стойки в виде пар равнобедренных треугольников 4s, имеющие шарнирную опору при вершине 8, обеспечивают равенство усилий в опорах 9 плит 2, т.е. схема опирания кровельной плиты по трем точкам вдоль ее длинных сторон становится статически определимой. 2 ил. с (О (Л с со о со О5 ОС со фш.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (б11 4 Е 04 В 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA В. /) „„

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 -" 17

1 .;i 6 / (21) 3825663/29-33 (22).13.12 ° 84 (46) 15.04.87. Бюл. Ф 14 (7l) Центральный научно-исследова-тельский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (72) И.С.Баршак, Д.К.Баулин и Н.С.Стронгин (53) 69.024(088.8) (56) Рекомендации по проектированию железобетонных крыш с теплым чердаком для жилых зданий различной этажности. ЦНИИЭПжилища, 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 1062358, кл. E 04 В 7/02, 1983. (54) ЧЕРДАЧНАЯ КРЫША (57) Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям панельной плоской крыши здания. Цель изобретения — снижение материалоем„SU, 1303683 А1 кости за счет равенства пролетных и опорных моментов в плитах. Чердачная крыша содержит чердак I плоскую крышу, состоящую из железобетонных кровелвных плит 2, опертых на парапетные панели 3 и стойки, выполненные в виде пар бетонных .равнобедренных треугольников 4, соединенных гибкими металлическими стяжками 5.

Вершиной 6 треугольные стойки 4 установлены на перекрытии 7 верхнего этажа в опорах 8, а на две другие вершины опирается кровельная плита 2.

Стойки в виде пар равнобедренных треугольников 4, имеющие шарнирную опору при вершине 8, обеспечивают равенство усилий в опорах 9 плит 2, т.е. схема опирания кровельной плиты по трем точкам вдоль ее длинных сторон становится статически определимой, 2 ил.

1303683

Составитель А.Воронин

Техред Н ° Глущенко Корректор Н.Король

Редактор Ю. Середа

Заказ 1283/32 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям панельной плоской крыши здания.

Цель изобретения — снижение материалоемкости за счет равенства пролетных и опорных моментов в плитах.

На фиг.1 изображена чердачная крыша, разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Чердачная крыша содержит чердак 1, плоскую крышу, состоящую из железобетонных кровельных плит 2, опертых на парапетные панели 3 и стойки, выполненные в виде пар, бетонных равнобедренных треугольников 4, соединенных гибкими металлическими стяжками

5. Вершиной 6 треугольные стойки 4 установлены на перекрытии 7 верхнего этажа в опорах 8, а на две другие вершины с выступами 9 у основания треугольника, через слой выравнивающего раствора 10, опирается кровельная плита 2.

Стойки в виде пар равнобедренных треугольников 4, соединенных гибкими металлическими стяжками S и имеющих шарнирную опору при вершине 8, обеспечивают равенство усилий в опорах 9 плит 2, т.е. схема опирания кровельной плиты по трем точкам вдоль ее длинных сторон становится статически определимой.

Таким образом, предлагаемое изобретение благодаря применению трехопорной по длинным сторонам и в то же время статически определимой системы опирания кровельных плит с равенством изгибающих моментов в их пролетах и на опорах позволяет по сравнению с известным изобретением снизить толщину плиты или уменьшить расход арматурной стали.

Формула и з о б р е т е н и я

Чердачная крыша, включающая железобетонные кровельные плиты, расположенные над чердаком и опирающиеся на парапетные панели и стойки, установленные на перекрытии верхнего этажа, отличающая с я тем, что, с целью снижения материалоемкости за счет равенства пролетных и опорных моментов в плитах, стойки выполнены в виде пар соединенных (плоских) равнобедренных треугольников с выступами на их вершинах у основания, на которые оперты кровельные плиты, -причем расстояния между точками опирания 0,16:0,45:0,39,