Оборудование для вытеснения жидкости из колонны труб, преимущественно водоотделяющей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области бурения скважин через водоотделяющую колонну (ВК) с плавучих буровых установок . Цель - повьшение надежности работы оборудования. Для этого оно содержит колонну 1 труб, в никней части которой установлен цилиндрический корпус с эластичным пакером 2, полость которого гидравлически сообщена с полостью корпуса. Последний (Л с со о со О5 00 СО fut.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (5В 4 E 21 В 7/12, E 21 С 37/00

3СрСО эj"

Qi

4(e (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3852182/22-03 (22) 07.02.85 (46) 15.04.87. Бюл. ¹ 14 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт по освоению месторождений нефти и газа (72) В.С.Кроль, А.О.Курбанов и А.Д.Муранов (53) 622, 24. 05 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1002533, кл. Е .21 С 37/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 90549, кл. E 21 С 37/00, 1980, (54) ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВЫТЕСНЕНИЯ

ЖИДКОСТИ ИЗ КОЛОННЫ ТРУБ, ПРЕИМУ1ДЕСТВЕННО ВОДООТДЕЛЯЮЩЕЙ (57) Изобретение относится к области бурения скважин через водоотделяющую колонну (ВК) с плавучих буровых установок. Цель — повышение надежности работы оборудования. Для этого оно содержит колонну 1 труб, в нижней части которой установлен цилиндрический корпус с эластичным пакером 2, полость которого гидравлически сообщена с полостью корпуса. Последний

1303689 выполнен из двух телескопических подпружиненных пружиной 4 относительно друг друга секций (С) 5 и 6. Фиксация С 5 и 6 осуществляется с помощью байонетного узла, cOcTQHIIIel o Hs IUTbl ря 9 на С 6 и байонетного паза на внутренней поверхности С 5. Она имеет установленный между пакером 2 и торцом С 6 подпружиненный тарельчатый клапан ll, перекрывающий проходное сечение корпуса. Под пакером 2 между ВК и корпусом расположен узел перекрытия кольцевого пространства

Изобретение относится к бурению скважин через водоотделяющую колонну с плавучих буровых установок, в частности к устройствам для вытеснения раствора из водоотделяющей колонны.

Целью изобретения является повышение надежности работы оборудования.

На фиг.1 изображено устройство в момент спуска в водооотделяющую ко-лонну, створчатый клапан открыт; на фиг. 2 — то же, в момент вытеснения раствора водой, створчатый клапан закрыт; на фиг.3 - -водоотделяющая колонна с блоком превентеров и опущенной в нее колонной с устройством, общий вид; на фиг.4 — положение ко- .лонны с устройством в водоотделяющей колонне в период вытеснения раствора водой.

Оборудование для вытеснения жид— кости иэ водоотделяющей колонны содержит колонну спускаемых труб 1, в нижней части которой установлен цилиндрический корпус, снабженный элас. тичным пакером 2 шаровой формы, причем внутренняя полость пакера через боковые отверстия 3 сообщается с внутритрубным каналом колонны труб.

Цилиндрический корпус выполнен из двух телескопических подпружиненных пружиной 4 одна относительно другой секций 5 и 6.

Пружина 4 размещена между заплечиком концевой втулки 7, являющейся продолжением внутренней секции 6 корпуса, и уступом 8 на внутренней пов виде блока превентеров. Под ними вдоль ВК и связанный с ее полостью размещен трубопровод для подачи рабочей жидкости в пакер 2. Включив превентер зажимают нижнюю часть корпуса.

Поворотом колонны 1 и поднятием ее вверх закрывают клапан 11. Через трубопровод закачивают в пакер 2 воду и, открыв превентер, освобождают корпус. Поднимают колонну 1 вверх, и раствор над пакером 2 вытесняется через отвод в ВК в циркуляционную систему. 4 ил .

2 верхности наружной секции 5 корпуса.

Внутренняя и наружная телескопические секции корпуса фиксируются одна относительно другой с помощью байонетного узла, состоящего из штыря 9, на внутренней секции цилиндрического телескопического корпуса и байонетного паза 10 на внутренней поверхности наружной секции корпуса.

10 Наружная секция 5 телескопического корпуса имеет установленный меж-. ду эластичным пакером и торцом внутренней секции корпуса подпружиненный тарельчатый клапан 11, перекрывающий

15 проходное сечение корпуса. Клапан открывается концевой втулкой 7 при ниж. нем зафиксированном в корпусе положении внутренней секции 6 корпуса.

Боковые отверстия 3 корпуса перекры20 ты обратными клапанами 12, открывающимися из внутренней полости пакера.

Корпус снабжен в нижней части ниппелем 13 для соединения с глухим патрубком 14 (фиг.3) . Водоотделяющая

25. колонна 15, заполненная циркуляционным раствором, установлена на блоке превентеров.lб, составленного иэ двух плашечных 17 и двух универсальных 18 превентеров, являющихся узлом

30 перекрытия кольцевого пространства .между цилиндрическим корпусом и нодоотделяющей колонной. Между двумя плашечными превентерами к блоку превентеров присоединяется трубопровод

19 для подачи рабочей жидкости в пакер 2, подключенный одним концом к

1303689 нагнетательным насосам на плавучей буровой установке, а другим — связанный с полостью водоотделяющей колонны под узлом превентера 18.

Вверху водоотделяющая колонна выполнена с боковым отводом 20 для слива жидкости из кольцевого пространства водоотделяющей колонны.

Работа устройства для вытеснения жидкости производится следующим образом.

В блок превентеров через водоотделяющую колонну спускается глухой патрубок 14, который герметизирует скважину путем перекрытия плашек.

Далее на колонне 1 опускают до блока превентеров цилиндрический корпус с пакером 2 так, чтобы нижняя часть корпуса оказалась внутри верхнего превентера, при этом клапан ll от- 20 крыт, так как хвостовик колонны 1 зафиксирован в нижнем положении. Включив универсальный превентер, зажимают нижнюю часть корпуса, после чего поворотом колонны и поднятием ее вверх закрывают створчатый клапан 11. 3акачивают через трубопровод !9 воду и раздувают эластичный пакер 2. Освобождают открытием универсального превентера корпус с производят подъем колонны наверх. При этом раствор над эластичным пакером вытесняется через боковой отвод 20 и попадает в циркуляционную систему. По мере подъема устройства под него непрерывно пода- 35 ется под давлением вода, которая после выхода устройства на поверхность полностью заменяет раствор.

Формула изобретения

Оборудование для вытеснения жидкости из колонны труб, преимущественно водоотделяющей, включающее распо- ложенный в нижней части спускаемых труб цилиндрический корпус с эластичным пакером, полость которого гидравлически связана с полостью цилиндрическот.о корпуса, и трубопровод для подачи рабочей жидкости в пакер, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы оборудования, оно снабжено расположенным под пакером узлом перекрытия кольцевого пространства между цилиндрическим корпусом и водоотделяющей колонной, цилийдрический корпус выполнен из двух телескопических подпружиненных одна относительно другой секций, внутренняя из которых имеет штырь, а наружная — тарельчатый клапан для перекрытия осевого канала цилиндрического корпуса над пакером и байонетные пазы на внутренней поверхности для взаимодействия со штырем, причем трубопровод для подачи рабочей жидкости в пакер расположен вдоль водоотделяющей колонны и связан с ее полостью под узлом перекрытия кольцевого пространства.!

303689

1303689

Составитель В.Родина

Текред Н.Глущенко

Редактор Н.Швыдкая

Корректор Л.Пилипенко

Заказ 1283/32 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4