Уточно-мотальный печаточный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130379

Класс 76d, 4о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнач группа Л" 257

В М. Буртовой

УТОЧHO-МОТАЛЬНЫЙ ПОЧАТОЧНЫЙ АВТОМАТ

:заико IIA 23 ноиори 1959 r. аа М 644834/28 в Кигаитст ио дсаан иаоврстений и открытий при Совете Министров СССР

Опуса»ковано в «Бюллетене иаоорс тсиий» Хе 14 аа 1960 г.

Известны уточно-мотальные цочаточныс автоматы, состоящие пз шиулярника для бобин нитетормозяшнх приспособлений н мотальных головок, которые включают действующую от груза подвижную прессуюгцу1о каретку, приводимый во вращение шпиндель с веретеном имеющим прорезь конические ролики для формирования конуса початка, нитеводитсль, механизм для выключения привода шпинделя веретена при наработке початка или обрыве нити, механизм для съема с веретена наработанного початка и механизм для зажима и отрезания нити при сьемс початка, выполненный в виде ножниц действующих от прессующей каретки.

Описываемый автомат отличается от известных тем, что для повышения производитсльпости он снабжсн компенсатором для натяжения нити при ее заправке на веретено, выполненным в виде установленного под нитетормозящим приспособлением ленточного тормоза, на оси которого монтирован подпружиненный рычаг, несущий на конце нитенаправляющий глазок а мотальная головка снабжена механизмом для принудительной заводки нити в прорезь веретена, который выполнен в виде поворотного в горизонтальной плоскости фасонного одноплечего ры.ага, расположенного между глазком нитеводителя и лезвием ножниц и кннематически связанного посредством системы рычагов с подвижным ползуном механизма выключения привода шпинделя.

Механизм для выключения привода шпинделя веретена мотальной головки при наработке початка или обрыве нити выполнен в виде поворотного двуплечего рычага один конец которого несет тормозную колодку, взаимодействующую с тормозным шкивом, связанным с дисковой фрикционной муфтой привода шпинделя веретена, а второй конец подпружинен и кинематически связан посредством системы рычагов с. подBHiKhblM вдоль оси веретена ползуном и с контролирующим нить подпружиненным рычагом, ¹ 130;379

Мс:<аппзм для с.ьсма с веретена наработанного початка выполнен в виде двух параллельных винтов, имеющих нарезку противоположного пс1праВления и кинсмятически связяе!ных с приВодом шпинделя версте па причем нарезка винтов поочередно взаимодействует с полугайками, 3 зякрсплсннь1ми ня TIGBopoTHQM дв> плечем рычяГе, I

Нитеводитсль мотальной головки выполнен в виде вращающегося сгакапа со скошенным торцом, взаимодействующим с водилкой.

П!а фиг. 1 изображен общий вид описываемого автомата; на фиг. 2— ки:!< мяти 1сскяя схсмя мотяльпои ГОлОВки; HB фиГ. 3 — механизм съема поча1ка с веретена; на фиг. 4 — компснсатор натяжения нити.

Уточ!!О-мотальный початочный автомат состоит из шпулярника для болин 1, нитетормозящих приспособлений 2, мотальных головок и пылеотсасыва!О!Пего устройства 8. Каждая мотальная головка состоит из !!рсссующсй каретки 4, т!срсмсшаю!цей!ся в горизонтальной плоскости по напраьляющим 6 и при>Них!Яющей при помощи груза 6 параба ывасмый початок 7 к коническим роликам 8, предназначенным для формовяния конуса початка; шпинделя веретена приводимого во вращение через пару косозубых шестерен 9 и 10, и дисковой фрикционной муфты 11.

Для раскладки нити на конусе початка служит нитеводитель выполненный в виде вращающегося стакана 12 со скошенным торцом, взаимодействующего своим торцом с подпружиненной водилкой 18, имеющей Hа конце глазок. Стакан 12 получает вращение от вала 14 через конические шестерни 15 и 16 и при останове веретена также останавливается. При вращении стакан воздействует своим торцом па водилку 18, которая вследствие этого совершает колсбательные движения, и находящийся на се конце глазок 17 раскладывает нить на вращающемся всрстенс.

Автомат снабжен механизмом для выключения привода шпинделей веретена при наработке початка или обрыве нити, выполненным в виде поворотного двуплечего рычага 18, несущего на одном конце тормозну!о колодку 19, взаимодействующую с тормозным шкивом 20, связанным с дисковой фрикционной муфтой 11; последняя насажена на валу 14, приводящем во вращение шпиндель веретена 9 через пару косозубых шестерен 10. Другой конец рычага 18 снабжен пружиной 21 и собачкой 22, запираемой зубом собачки 28. При наработке початка каретка 4, перемещаясь постепенно вправо, надавливает упором 24 на кольцо 25, закрепленное на ползуне 26, и заставляет ползун перемещаться вправо; ползун 26 поворачивает рычаг 27 и выводит другой его конец из-под рычага

28, жестко насаженного на одной оси с деталью 29; последняя снабжена пружиной 80. Под действием пружины 80 деталь 29 поворачивается и ".Hñòàâëÿñò повернуться посредством вилки 81 рычажок 82. Последний при повороте отжимает сооачку 22 и выводит сс из зацепления с зубом собачки 28. Под действием пружины 21 рычаг 18 поворачивается и прижимаст колодку 19 к торъ!Озному шкиВу 20. Послсдний выi<лIОчЯст

Останов веретена при обрыве нити осуществляется тем >кс механизмом. Для этого собачка 23 связана с контролируюшим пить рычагом 33.

При обрыве пити рычаг 38, нс удерживаемый ею, выходит из всртикал1,— ного положения и из зацепления с собачкой 23. Последняя отпирает рычаг 18, и веретено останавливается.

Механизм для съема с веретена наработанного початка Выполнен в виде двух параллельных ви!пов 84 и 85. № 130379

Винты приводятся во вращение навстречу друг другу от привода шпинделя верстена при помощи шестерен 86. Нарезка винтов поочередно взаимодействует с полугайками 87 и 88, закрепленными на поворотном двуплечсм рычаге 89, который монтирован на подвижном ползуне

40, связанном посредством штифта 41 с веретеном 9. При взаимодействии полугайки 87 с винтом 84 рычаг 89 вместе с ползуном 40 движется влево и оттягивает веретено 9, снимая с него наработанный початок. В крайнем левом положении рычаг 89 перемещается, полугайка 87 выходит из зацепления с винтом 84, а полугайка 88 сцепляется с винтом Л и перемещает рычаг 89 с ползуном 40 в обратном направлении.

Механизм для зажима и отрезания нити при съсме початка выполнен в виде ножниц, состоящих из двух лезвий 42 и 48, связанных между собой рычагами 44, поворачивающихся около оси 46, которая соединена с кареткой 4. При отходе каретки 4 вправо лезвия 42 и 48 под действием пружин расходятся, оставаясь параллельными друг к другу. После снятия початка с веретена каретка 4 под действием груза б возвращается в исходное положение. Лезвия 42 и 48 ножниц, встречая на своем пути неподвижно укрепленные ролики (на фигуре нс показаны), взаимодействуют с ними скошенными кромками и смыкаются, зажимая и отрезая нить на участке между глазком 17 водилки 18 и упавшим початком.

Каждая мотальная головка снабжена механизмом для принудительной заводки нити в прорезь веретена. который выполнен в виде поворотного одноплечего рычага 46, расположенного между глазком 17 водилки и лезвиями 42 и 48 ножниц. Этот рычаг кинематически связан посредством системы рычагов с подвижным ползуном 26. Для натяжения нити при ее заправке на веретено служит компенсатор, выполненный в виде установленного под нитетормозящим приспособлением 2 ленточного тормоза 47, на оси которого монтирован подпружиненный рычаг 48, несущий нитенаправляющий глазок 49.

В момент сброса початка с веретена каретка 4 отводится несколько

Впpаво.

Это движение передается через ползун 26 и систему рычагов рычагу

46, который поворачивается, давая возчожность свободно упасть нараоотанному и снятому с веретена початку. Прп своем возвращении в исходное положение рычаг 46 прижимает нить к веретену 9, которое захватывает нить своими зубьями.

В момент свободного падения початка llliTI, сматываясь с и 10, ослабсвает. Тогда подпружиненный рычаг 48 с глазком 49, прптормажпваемый ленточным тормозом 47, медленно поднимается и компенсирует падение натяжения нити.

Предмет изобретения

l. Уточно-мотальный початочный автомат, состоящий из шпулярника для бобин, нитетормозящих приспособлений и мотальных головок, включающих действующую от груза подвижную прессующую каретку, при водимый во вращение шпиндель с веретеном, имеющим прорезь, конические ролики для формирования конуса початка, нитеводитель, механизм для выключения привода шпинделя веретена прп наработке початка или обрыве нити, механизм для съема с веретена наработанного початка и механизм для зажима и отрезания нити при съеме початка, выполненный в виде ножниц, действующих от прессующей каретки, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен компенсатором для натяжения нити при ее заправке на веретено, выполненным в виде установленного под ннтетормозящим приспособлением ленточного тормоза, на оси которого монтирован подпружчK 13031 !3 ненный рычаг, несушпй на концс ннтенаправляюший глазок, а мотальная головка снабжена механизмом для принудительной заводкп нити -1 прорезь веретена.

2. Автомат по и 1, отл llч а 10 LI1II йся тем, что механизм для Bnlключения привода шпинделя веретена мотальной головки при наработ ке початка или обрыве нити выполнен в виде поворотного двуплечего рычага, один конец которого несет тормозную колодку, взаимодействующую с тормозным шкивом, связанным с дисковой фрикционной муфтой привода шпинделя веретена, а второй конец подпружинен и посредством системы рычагов кинематически связан с подви>кным вдоль oc! I веретена ползуном и с контролируюшим нить подпружиненным рыча1 ОМ.

:5. Автомат по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, механизм для прпнуд11тельной заводк11 нити в прорезь веретен. на выполнен в виде пово1>оl ного в горизонтальной плоскости фасонного одноплечего рычага, расположенного между глазком нитеводителя и лезвием ножниц и кинематически связанного при помощи системы рычагов с подвижным ползуном механизма для выключения привода шпинделя.

4. Автомат по п. 1, отл и ч а ю ш и и с я тем, что механизм для сьемз с веретена наработанного початка, выполнен в виде двух параллельных винтов, имеющих нарезку противоположного направления и кпнематически связанных с приводом шпинделя веретена, причем нарезка вннтоз поочередно взаимодействует с полугайками, закрепленными на поворотном двуплечем рычаге, монтированном на подвижном ползунс, связанHoN посредством штифта с веретеном для перемещения его внутри шпинделя, 5. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что нитсводитель мо тальной головки выполнен в виде вращающегося стакана со скошенным торцом, взаимодействующим с водилкой.