Камнерезная машина, предназначенная для работы в подземных карьерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13ОЗОО

Класс ЯОд, 5

5d, 38

1:,С Г 1-

««

«

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 2б8

Проектно-конструкторское бюро технологического института

Совнархоза Молдавской ССР

КАМН ЕРЕЗНАЯ МАШ И НА, ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ РАБОТЫ

В ПОДЗЕМНЫХ КАРЬЕРАХ

Заявлено 14 октября 195Я г. за ¹ 641552/29,, в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 14 за 1960 г.

Изобретение касается камнерезных машин для работы в подземных карьерах, снабженных режущим органом, выполненным в виде нескольких цепных бар, установленных вместе с электроприводом на головке с возможностью поворота на 90 вокруг горизонтальной оси.

В известных подобного рода машинах вертикальная подача режущего органа регулируется ступенями с периодической перестановкой головки, что требует перерыва в работе. Кроме того такие машины имеют сравнительно большие размеры по высоте, что создает трудности при транспортировании машины в стесненных условиях подземных забоев.

В описываемой машине эти недостатки устранены тем, что головка с цепными барами установлена на телескопической раздвижной стойке с гидравлическим приводом.

На фиг. 1 показана машина с барами, повернутыми для производства горизонтальных пропилов, вид сбоку (причем сплошными линиями показано расположение головки при сложенной стойке, а пунктирными линиями — при выдвинутой стойке); на фиг. 2 — то же, с барами, по. вернутыми для производства вертикальных пропилов, вид в плане; на фиг. 3 — телескопическая раздвижная стойка в сложенном положении с установленными на ней головкой и электродвигателем в разрезе.

Режущий орган камнерезной машины, состоящий из нескольких цепных бар 1, приводимых в действие от электродвигателя 2 через редуктор 8, установлен на головке 4, который укреплен на консоли 5 с возможностью поворота на 90 вокруг горизонтальной оси.

Поворот бар вокруг горизонтальной оси осуществляется от электродвигателя б через редуктор 7. Головка 4 с барами и электроприводы укреплены на телескопически раздвижной стойке 8. № 130390

При производстве вертикальных пропилов телескопическая стойка 8 раздвигается до положения, показанного на фиг. 1 пунктиром, что позволяет обеспечить бесступенчатую регулировку вертикальной подачи. При транспортировании машины телескопическая стойка 8 складывается (как показано на фиг. 1 сплошными линиями), что снижает высоту машины.

Вся машина перемещается по рельсам 9 на колесах 10, а при производстве пропилов удерживается от перемещения винтовыми стопорами!1и12, Раздвигание и складывание телескопически раздвижной стойки производится от расположенного внутри стойки гидравлического привода, выполненного в виде гидравлического домкрата с телескопически раздвижными поршнями 18, И и 15.

Предмет изобретения

1, Камнерезная машина, предназначенная для работы в подземных карьерах, снабженная режущим органом, который выполнен в виде нескольких цепных бар, установленных вместе с электроприводом на головке с возможностью поворота на 90 вокруг горизонтальной оси, отличающаяся тем, что, с целью бесступенчатой регулировки вертикальной подачи и снижения высоты машины в транспортном положении, головка с цепными барами установлена на телескопически раздвижной стойке с гидравлическим приводом.

2. Камнерезная маш,",на по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции машины, гидропривод телескопическн раздвижной стойки расположен внутри стойки и выполнен в виде гидравличеcKQIo домкрата с телескопически раздвижным поршнем.