Машина для укладки в пакет с перевязкой штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130399

Класс 81е, 3 w

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ-...

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 272

Д. А. Вайнштейн и Е. М. Хотомлянский

МАЙИНА ДЛЯ УКЛАДКИ В ЛАКИ С ЛЕРЕВЯЗКОЙ

Ц1ТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 20 июля 1959 с. за № 634320 27 в 1(о,пптст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бю.члетепе и".îáðåòåíèé» ¹ 14 за 1960 -, Известны машины для укладки в пакет с перевязкой штучных грузов, например мешков, подаваемых конвейером, снабженные подвижной платформой для набора одного ряда мешков и устройством для поворота мешков на 90. Однако такие машины не обеспечивают плотной укладки пакета.

В описываемой машине, смонтирова1шой на самоходном шасси, указанный недостаток устранен тем, что устройство для поворота мешков выполнено в виде вращающегося клещевого захвата, сжимающего пару мешков и расположенного над местом набора ряда, выше платформы, которая совершает горизонтальные возвратно-поступательные перемещения от позиции, где совершается набор одного ряда мешков, до места формирования пакета, где набранный ряд сбрасывается с платформы.

Для удержания набранного ряда от горизонтального перемещения и сброса его при возвратном движении платформы на раме машины установлен сталкивающий брус, односторонне поворотный вокруг горизонтальной оси и расположенный выше платформы, перпендикулярно к направлению ее перемещения. Для уплотнения каждого ряда мешков у места передачи их с конвейера на платформу расположен толкатель, совеРшаюший B03BP3 fHo-11ocTQIIBTe fbH00 QBHII(eHHE, Досы 721011Iий IPIIIIIH 170 платформе и прижимающий Нх к упору, установленному над платформой. Набор ряда мешков на уровне верха сформированной части пакета осуществляется тем, что платформа выполнена подъемно-опускной совместно с устройствами для подачи мешков, набора и сталкивания каждого ряда.

Клещевой захват выполнен в виде двух поворотных консольных рычагов, несущих на свободных концах прижимные пластины и поворачиваемых из горизонтального положения в вертикальное при помощи кривошипно-шатунного механизма, шатуны которого шарнирно сочленены с рычагами в средней части последних.

На фиг. 1 изображена машина для укладки в пакет с перевязкой штучных грузов; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1.

Машина состоит из подвижной платформы 1, устройства для поворота 2, сталкивающего бруса 3, толкателя 4 и подающего конвейера 5.

Мешок, подаваемый конвейером 5, попадает на лоток 6, откуда толкатель 4 досылает его до упора 7, установленного над платформой 1.

После укладки мешка платформа 1 перемещается в горизонтальной плоскости на ширину мешка, затем подается второй мешок, после чего включается устройство для поворота 2, которое, прижав мешки друг к другу, поворачивает их на 90 . Платформа 1 снова перемещается на расстояние, необходимое для укладки третьего мешка.

Вместе с набранным рядом мешков подвижная платформа 1 совершает возвратно-поступательное движение к месту формирования пакета, причем при обратном ходе поворотный относительно горизонтальной оси

8 сталкивающий брус 8 сбрасывает мешки с платформы 1.

При возвращении подвижной платформы 1 в исходное положение она поднимается на высоту, "àâåäîìî ббльшую, чем высота мешка.

После этого происходит укладка следующего ряда мешков в формируемый пакет.

Устройство для поворота 2 мешков выполнено в виде клещевого захвата, состоящего из двух рычагов 9, несущих на свободных концах 10 прижимные пластины 11. Рычаги 9 поворачиваются нз горизонтального положения в вертикальное при помощи кривошипно-шатунного механизма 12, шатуны 13 которого шарнирно сочленены с рычагами 9 в средней части последних.

Предмет изобретения

1. Машина для укладки в пакет с перевязкой штучных грузов, например мешков, подаваемых конвейером, снабженная подвижной платформой для набора одного ряда мешков и устройством для поворота мешков на 90, отличающаяся тем, что, с целью плотной укладки пакета, устройство для поворота выполнено в виде вращающегося клещевого захвата, сжимающего пару мешков, расположенного над местом набора ряда, выше платформы, которая совершает горизонтальные возвратно-поступательные перемещения от позиции, где совершается набор одного ряда мешков, до места формирования пакета. где набранный ряд сбрасывается с платформы.

2. Машина по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удержания от горизонтального перемещения набранного ряда мешков и сброса его при возвратном движении платформы, на раме машины установлен односторонне поворотный вокруг горизонтальной оси упорный сталкивающий брус, расположенный выше платформы, перпендикулярно к направлению ее перемещения.

3. Машина по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уплотнения каждого ряда мешков, у места передачи мешков с конвейера на платформу расположен толкатель, совершающий возвратно-поступательные движения, досылающий мешки по платформе и прижимающий их к упору, установленному над платформой.

4. Машина по пп. 1 — 3, отл ичающаяся тем, что, с целью набора ряда мешков на уровне верха сформированной части пакета, платформа выполнена подъемно-опускной совместно с устройствами для подачи мешков, набора и сталкивания каждого ряда.

5. Машина по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что клешевой захват выполнен в виде двух поворотных консольных рычагов, несущих на свободных концах прижимные пластины и поворачиваемых из горизонтального положения в вертикальное при помощи кривошипно-шатунного механизма, шатуны которого шарнирно сочленены с рычагами в средней части последних. б. Машина по пп. 1 — 5, отличающаяся тем, что она смонтирована на самоходном шасси. № 130399

Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,34 п. л.

Тираж 850 Цена 50 коп с 11-61 г — 5 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди к печ. 26.1Х-60 r

Зак. 7825

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман