Паровой трубчатый подогреватель вибрационного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я)е, )z)g

82а, 35

Qe ) /$4)gi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна г группа ЛВ 272

Ш. И. Боровский, И. Л. Рабей, Д. А. 1Имелев, Н. Д, Черкасов и П. М. Лазыкин

ПАРОВОЙ ТРУБЧАТЫЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ВИБРАЦИОННОГО

ТИПА ДЛЯ РАЗОГРЕВА ВЯЗКИХ НЕФТЕПРОДУКТОВ

В ЕМКОСТЯХ

Заявлено 17 ноября 1959 г. за № 644487/29 в Комитет по делам изобретений открытий при Совете М:гнистроз СССР

Опубликовано в <: Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

Изобретение относится к трубчатым подогревателям вибр цио;-.ного типа для разогрева вязких нефтепродуктов в емкостях.

В известных трубчатых подогревателях такото типа интенсификация теплоотдачи осуществлялась применением электровибраторов, вследствие чего требовалась подводка теплоносителя †па и электроэнергии.

В предлагаемом подогревателе этот недостаток устранен тем, что в качестве вибратора применен паровой поршневой двигатель. в котором энергия пара, идущего на подогрев, используется для производства вибрации. Витки трубчатого подогревателя имеют форму. усеченного конуса, т. е, проекции их на торизонтальную плоскость не накладываю--.ся друг на друга.

На фиг. 1 изображен установленный в емкости с вязким материалом пароподогреватель; на фиг. 2 — паровой поршневой двигатель и разрез его по АА.

Пар под давлением порядка 4 кг/слР поступает в двигатель. имеющий паровпускной клапан и простейшее парораспределение, Паровой двигатель, неподвижно закрепленный на горловине 1 емкости, представляет собой цилиндр 2, внутри которого перемещается поршень 3. Пар поступает через впускные окна 4 цилиндра 2 и каналь1

5 поршня 8 поочередно в верхнюю илн нижнюю полость, заставляя перемещаться поршень 8.

Выпуск пара из цилиндра 2 происходит также через каналы 6 поршня 8 и паровыпускное окно 7 цилиндра 2. Движение поршня 3 посредством штока 8 передается змеевику 9 трубчатого подогревателя. жестко соединенного со штоком 8; витки подогревателя имеют форму усеченного конуса. Пар, пройдя через двигатель, поступает в змеевик 9 подогревателя, где, сконденсировавшись 11 отдав тепло нефтепродукту. отводится через конденсатоотводную трубу 10 в атмосферу.

Соединение подвижного змеевика 9 с неподвижной трубой 10 цилиндром 2 двигателя осуществляется гиокпмп шлангами 11 илп телескопическими соединениями с сальниковым уплотнением, № 13Î410

Предмет изобретения

Паровой трубчатый подогреватель вибрационного типа для разо:рева вязких нефтепродуктов в емкостях, отличающий ся тем, что, с целью интенсификации теплоотдачи змеевиком, в качестве вибратора применен паровой поршневой двигатель, в котором энергия пара, идущего на подогрев, используется для производства вибрации, и витки трубчатого подогревателя имеют форму усеченного конуса.

Пар фиг.! едьктор В. В. Хазова 1екрсд А. А. Камышиикова Корректор M. В. Афанасьева

Sai:. 5746 Цени 25 коп. Тира и 850

11одп, и il(. i. 30.4 1-60 т Сормат Пум. 70Х ll08 /,; Ооьс. i О,I и. л.

И> формационно-издательский огдел Комитета по делам иаобретеиий и открытий при

Совете Министров СССР. Москва, Центр, М. т1еркасскпй пер., д. 2/6

Типографии Комитета по делам изоорстеiièé и открытий при Совете Министров ССС+

Москва, Петровка, 14.