Устройство для очистки шпуль от остатков пряжи путем сматывания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подткная группа М 287

JI. В, Зевакин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ШПУЛЬ ОТ ОСТАТКОВ ПРЯ)КИ

ПУТЕМ СМАТЫВАНИЯ

Заявлено 4 ноября 1969 г. за № 643107/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров С(СР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений > № 14 за 1960 г.

Известно устройство для очистки шпуль от остаpKQB пряжи путем сматывания на вращающемся барабане.

Описываемое устройство в отличие от известного имеет меньшие габариты и более высокую производительность за счет самоочищения барабана от остатков пряжи. Вращающийся барабан выполнен коническим с полусферической, вершиной, расположен на неподвижной оси и: снабжен для захвата концов нитеи несколькими расположенными равномерно по его окружности полосками кярдной ленты, иголки которых выступают над поверхностью оарябяна и наклонены в сторону его вершины; между полосками кардной ленты, находящимися в продольных канавках барабана, расположены узкие Ièëü÷àòûå планки, прикрепленные к штоком, помещенным в канавках, параллельных неподвижной оси барабана, и возвратно-поступательно перемещаемым при взаимодействии имеющихся на штоках концевых пазов с эксцентриком, установленным наклон|но на неподвижной оси, На неподвижной оси 1 (см. черте>к) установлен конусообразный барабан 2 с полусферической вершиной 3. Барабан 2 имеет несколько сквозных внутренних канавок 4 и несколько продольных канавок, раcполо>кенных равномерно по окружности барабана. В продольных канавках размещены полоски кардной ленты 5, иголки которой выступают на 1 — 2 яя над поверхностью барабана и имеют наклон в сторону вершины 8 ббаярабана. В сквозных канавках 4, параллельных неподвижной оси 1 барабана, размещены штоки б, к которым прикреплены узкие пильчатые планки 7, расположенные между полосками кардной ленты 5; штоки б на концах имеют пазы 8, а на оси установлен наклонно эксцентрик 9. Барабан 2 приводится во вращение через текстропную или жесткую передачу.

При вращении барабана набрасываемый конец нити захватывается иглами полосок кардной ленты 5 и наматывается на поверхность барабана. Под воздействием эксцентрика 9 штоки б с пильчатыми планкя№ 130413 ми 7 перемещаются возвратно-поступательно, сдвигая витки пряжи в сторону полусферической вершины 8 барабана; пильчатые планки 7 сбрасывают витки пряжи с поверхности барабана, K0Tорый таким образом самоочишается от остатков пряжи.

Предмет изобпетения

Устройство для очистки шпуль от остатков пряжи путем сматывания на вращающемся приводном барабане, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью самоочищения устройства от смотанных нитей и уменьшения габаритов, вращающийся барабан выполнен коническим с полусферической вершиной, расположен на неподвижной оси и снабжен для захвата концов нитей несколькими полосками кардной ленты, расположенными равномерно по окружности барабана в нескольких продольных канавках таким образом, что иголки ленты слегка выступают над поверхностью бараба.на и наклонены в сторону его вершины, а для самоочищения барабана между полосками кардной ленты расположены узкие пильчатые планки, при|крепленные к штокам, помещенным в канавках, параллельных неподвижной оси барабана, и возвратно-поступательно перемещаемым от взаимодействия имеющихся на штоках концевых пазов с эксцентрикам, установленным наклонно на неподвижной оси.

Редактор Н. С. Кутафина Текред А. А Камышникова Корректор О. П Филиппова

Зак. 6087 Цена 25 коп. Тираж 650

Подп. к печ. 20.У11-60 г. Формат бум. 70Х,108 /iq Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений н открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.