Измеритель крутящего момента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4/k, ) в № 130419

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - - ---

К ПАТЕНТУ

Подписная группа М 172

Заявитель

Испытательный и исследовательский авиационный институт в

Летнянах у Праги (Чехословакия) Действительные изобретатели

Иностранцы:

Борживой Дубский, Олдржих Страка и Франтишек Райгел

ИЗМЕРИТЕЛЬ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА

Заявлено 23 апреля 1969 г. за ¹ 626104/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Изобретение относится к измерителям крутящего момента, содержащим магнитоупругий датчик с торсионным трубчатым элементом, снабженным тороидальной обмоткой возбуждения и соосной измерительной обмоткой.

Предлагаемый измеритель отличается от известных тем, что его датчик выполнен из двух магнитоупругих элементов, жестко соединенных между собой и возбуждаемых во взаимно-противоположных направлениях. Такое выполнение измерителя позволяет упростить его конструкцию и повысить чувствительность.

На чертеже изображена схема предлагаемого измерителя.

Дагчик измерителя состоит из двух трубчатых магнитоупругих элементов 1 и 2, которые жестко соединены между собой. Элементы 1 и 2 снабжены тороидальными обмотками 8 и 4 возбуждения, обеспечивающими их намагничивание во взаимно-противоположных направлениях.

Кроме того, на каждом датчике намотаны неподвижные соосные измерительные обмотки 5 и б.

Цилиндрическое электромагнитное поле, возбужденное в элементах

1 и 2 переменным током, протекающим по обмоткам 8 и 4, под воздействием крутящего момента деформируется таким образом, что создается продольная составляющая, которая индуктирует в обмотках 5 и 5 № 130419 противоположно направленные напряжения. Обмотки 5 и 6 подключены к вторичным обмоткам 7 и 8 трансформатора 9. При этом напряжение, индуктированное в обмотке 5, действует против напряжения вторичной обмотки 7, а напряжение, индуктированное в обмотке б, совпадает по направлению с напряжением вторичной обмотки 8. В результате возникает нарушение равновесия мостовой измерительной схемы, в диагональ которой включен измерительный прибор 10.

Ток, протекающий через прибор 10, будет пропорционален напряжению, индуктированному в обмотках 5 и б, т. е. он будет пропорционален измеряемому крутящему моменту. Напряжения же, индуктированные в обмотках 5 и б под влиянием внешних магнитных полей, будут действовать в одинаковом направлении и, следовательно, не окажут влияния на ток, протекающий через прибор 10.

Предмет изобретения

Измеритель крутящего момента, содержащий магнитоупругий датчик с торсионным трубчатым элементом, снабженным тороидной обмоткой возбуждения и соосной измерительной обмоткой, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения чувствительности измерения, датчик выполнен из двух магнитоупругих элементов, жестко соединенных между собой и возбуждаемых во взаимно-противоположных направленияv.

Редактор г1. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Голубятникова

Зак. 7313 Цена 25 коп. Тираж 900

i1, -н, к (я. 1.1Х-60 Форм".ò бум. 70Х 108 /i"",, Объем О,!7 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.