Прибор для автоматического контроля и регулирования степени разрыхления постели отсадочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130422

Класс 1а, 4 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грулла М 1

И. М. Верховский, Н. Н. Виноградов, И. С Благов, О. М. Арутинов, А. М. Коткин, И. Н Кейтельгиссер и P. И. Колесов

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

И РЕГУЛИРОВАНИЯ СТЕПЕНИ РАЗРЫХЛЕНИЯ ПОСТЕЛИ

ОТСАДОЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 11 января 1960 г. за № 650030/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 г.

Известны приборы для автоматического контроля и регулирования степени разрыхления постели отсадочной машины, основанные на использовании замедлительной способности среды по отношению к нейтронам и состоящие из чувствительного элемента и исполнительного механизма, который регулирует подачу воздуха в золотниковые устройства или подачу подрешетной воды.

Недостаток этих приборов состоит в том, что они не обеспечивают достаточно высокой точности регулирования.

В предлагаемом приборе чувствительный элемент выполнен в виде капс1олированного излучателя быстрых нейтронов, например полониевобериллиевого источника, и воспринимающего устройства для приема замедленных нейтронов, расположенного на некотором расстоянии от излучателя. Воспринимающее устройство развивает на выходе напряжение, пропорциональное потоку замедленных нейтронов, который характеризует степень разрыхления постели. Этим самым достигается высокая точность регулирования.

На чертеже изображена схема предлагаемого прибора.

Прибор имеет чувствительный элемент, измеряющий степень разрыхления слоя постели отсадочной машины и состоящий из капсюлированного излучателя 1 быстрых нейтронов (например, полониево-бериллиевого источника) и воспринимающего устройства 2 для приема замедленных (надтепловых) нейтронов.

Излучатель 1 и воспринимающее устройство 2 расположены в исследуемом слое 8 на определенном расстоянии друг от друга.

Быстрые нейтроны, испускаемые излучателем 1, обладающие энергиями в несколько миллионов электроновольт, при взаимодействии с яд№ 130422 рами атомов среды замедляются, т. е. уменьшают свою энергию (скорость) и после замедления быстро поглощаются, Интенсивным замедлителем быстрых нейтронов является водород, который, как известно, входит в состав воды в строго определенной пропорции. Содержание водорода в угле также приблизительно постоянно.

Таким образом, при различной степени разрыхления в одном и том же объеме постели машины концентрация ядер водорода будет определяться отношением объемов твердой и жидкой фазы (Т: К), т. е. степенью разрыхления.

Концентрацией ядер водорода будет определяться концентрация замедленных нейтронов на определенном расстоянии от излучателя.

В качестве устройства, измеряющего концентрацию (поток) замедленных нейтронов, наиболее удобно в условиях отсадочной машины применить сцинтиллирующий счетчик, т. е. сцинтиллятор 4 медленных нейтронов в комбинации с фотоумножителем 5.

Для увеличения чувствительности к изменению разрыхления, а также для того, чтобы свести к нулю влияние на показание прибора изменения количества примесей в угле и воде, необходимо сцинтиллятор окружить слоем б водородосодержащего вещества, например, оргстеклом или парафином толщиной в несколько сантиметров, поверх которого помещается хороший поглотитель тепловых нейтронов, например, листовой кадмий 7. В этом случае прибор будет регистрировать только надтепловые нейтроны, которые реагируют на различные химические элементы, содержащиеся в примесях угля.

Управление процессом регулирования разрыхления может осуществляться, например, при помощи сервопривода, изменяющего расход воздуха или расход подрешетной воды по обычной схеме. При этом команды от воспринимающего устройства 2 подаются через радиосхему выносного блока 8, электронно-счетное устройство 9, устройство 10 для сравнения показаний прибора с сигналами, выдаваемыми задатчиком 11, и усилительное устройство 12 на исполнительный орган 18, управляющий соответствующей заслонкой 14.

Предмет изобретения

Прибор для автоматического контроля и регулирования степени разрыхления постели отсадочной машины, основанный на замедлительной способности среды по отношению к нейтронам, состоящий из чувствительного элемента и исполнительного механизма, регулирующего подачу воздуха в золотниковые устройства или подачу подрешетной воды, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, чувствительный элемент выполнен в виде капсюлированного излучателя быстрых нейтронов, например полониево-бериллиевого источника, и воспринимающего устройства замедленных нейтронов, расположенного на расстоянии от излучателя и развивающего на выходе напряжение, пропорциональное потоку замедленных нейтронов, характеризующему степень разрыхления постели.