Устройство для автоматического отключения газа, сжигаемого в топках при нарушениях тяги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130434, Класс 1с, 1О

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру г га ЛВ 7

Н. Н. Максимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ГАЗА, СЖИГАЕМОГО В ТОПКАХ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ТЯГИ

Заяв-ено 2 декабря 1959 ã. за № 646120/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за )960 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для автоматического отключения газа, сжигаемого в топках при нарушениях тяги, содержащим запорный электромагнитный клапан на газопроводе, термопару и датчик.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что датчик выполнен в виде контрольной горелки, подогревающей горячий спай термопары в топке при наличии тяги и затухающей при повышении давления в топке сверх установленного при нарушении тяги, вследствие чего закрывается электромагнитный клапан, управляемый э.д.с термопары.

Такое выполнение датчика обеспечивает повышение надежности работы топки.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема установки его на фронтовом щитке топки.

Устройство выполнено в виде контрольной горелки 1 с трубчатым корпусом, один конец которого открыт, а второй заглушен и имеет два боковых отверстия 2 для сообщения с атмосферой. В среднюю часть корпуса перпендикулярно его оси вварен патрубок 8, который соединяет горелку 1 с электромагнитным клапаном. Контрольная горелка 1 устанавливается на фронтовом щитке 4 топки вместе с термопарой 5 и основной горелкой 6, как показано на фиг. 2. Расстояние между открытым концом горелки 1 и ближайшим отверстием насадки горелки 6 должно быть таким, чтобы пламя могло свободно передаваться от горелки

1 к горелке 6 и обратно. Горячий спай термопары 5 должен находиться в пламени, выходящем из контрольной горелки 1.

Устройство действует следующим образом.

При наличии тяги в топочном пространстве создается разрежение, в результате которого воздух извне через отверстия 2 засасывается в топочное пространство вместе с газом, выходящим из патрубка 8. Входящая в топочное пространство газовоздушная смесь образует у открытого конца горелки 1 факел, который подогревает термопару и контролирует пламя основной горелки б.

При нарушении тяги по каким-либо причинам основная горелка продолжает гореть, а продукты сгорания газа, не имея свободного выхода через дымоход, выходят в помещение через отверстие и неплотностн фронтового щитка 4, в том числе через трубчатый корпус контрольной горелки 1, изменяя направление движения в нем газа. Вследствие этого факел на открытом конце горелки 1 гаснет, э.д.с. термопары падает и электромагнитный клапан 7 производит полную отсечку подачи газа.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического отключения газа, сжигаемого в топках при нарушениях тяги, содержащее запорный электромагнитный клапан на газопроводе, термопару и датчик, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности работы топки, датчик выполнен в виде контрольной горелки, подогревающей горячий спай термопары в топке при наличии тяги и затухающей при повышении давления в топке сверх установленного при нарушении тяги, что вызывает закрытие электромагнитного клапана, управляемого э.д.с. термопары.

2. Форма выполнения датчика в устройстве по п. 1, о т л и ч а юща я ся тем, что корпус датчика выполнен в виде трубки, один конец которой открыт и служит горелкой, второй конец заглушен и имеет два боковых отверстия для сообщения с атмосферой, а посередине трубки находится патрубок для ввода газа.