Лабораторная горелка для жидкого горючего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4, 33

Мо 130435

СССР,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЯИЯ - --- —

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 9

Н И. Стогний

ЛАБОРАТОРНАЯ ГОРЕЛКА ДЛЯ )КИДКОГО ГОРЮЧЕГО

Заявлено 23 декабря 1959 г. за Я 648724/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чнпистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 7,"е 15 за 1950 г.

В известных лабораторных topeëêàê для жидкого горючего, включаюших обогреваемую испарительную камеру для горючего и сопло для подачи воздуха к пламени, обогревгание камеры осуществляется подведенной к ней металлической дугой, нагрсваемой пламенем самой горелки, а подача горючего в камеру производится через фитиль. При таком конструктивном выполнении горелки получение пламени с определенными параметрами, например, для его фотометрии, связано с необходимостью регулирования как подачи топлива, TBK и подачи воздуха, что усложняет наблюдение за ее работой и обслуживание.

Лабора-орная горелка, выполненная согласно изобретению, лигена этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что обогреватель горючего в камере выполнен в виде расположенного в ней змеевика, концы которого соединены трубками с расположенными вне камеры термостатом, поддерживающим температуру кипения горючего в камере, с постоянным в ней уровнем горючего. Это позволяет упрости1ь получение пламени с определенными парамстрамн, например, для его фотометрии, регулируя лишь расход воздуха.

На чертеже схематически изображена лабораторная горелка, продольный разрез

Испарительная камера горелки состоит из металлического корпуса 1 с отверстием 2 для пламени и дна 8. Постоянный уровень горючего в испарительной камере поддерживается за счет притока его из уравнительной склянки (на чертеже не показана) по трубке 4; избыток горючего по трубке 5 стекает обратно в уравнительную склянку.

К обогревателю горючего, выполненному в виде змеевика 6, через трубки 7 и 8 присоединяется расположенный вне камеры термостат (tta чертеже не показан), поддерживающий температуру кипения горючего в камере за счет нагретой жидкости, циркулиру|ощсй в змеевике 6.

При работе горелки пары горючей жидкости смешиваются с воздухом, поступающим по трубке 9 через сопло 10, выносятся наружу струеи воздуха и сгорают. Отрегулировав подачу воздуха, получают пламя с определенными параметрами (например, высотой и температурой).

Предмет изобретения

Лабораторная горелка для жидкого горючего, включающая в себя обогреваемую испарительную камеру для горючего и сопло для подачи воздуха к пламени, отличающаяся тем, что, с целькз упрощения получения пламени с определенными параметрами, например, для его фотометрии, обогреватель горючего в камере выполнен в виде расположенного в ней змеевика, концы которого соединены трубками, с расположенным вне камеры ермостатом, поддерживающим температуру кипения горючего в камере, с постоянным в ней уровнем горючего.

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Зак. 7084 Цена 25 коп. Тираж 750

Подп. к печ. 24VIII-60 г. Формат бум. 70 108 /ig Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14