Забойный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»«5> 9

Да, ДД

Л 130437 ссср

ОПИСАН11К ИЭОЬРЯТКНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 10

А. А. Минин, А. А. Погарский и К. А. Чефранов

ЗАБОЙНЫЙ АВТОМАТ

Заявлено 19 сентября 1959 г. за Мв 639177/22 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 15 за 1960 г.

Основнос авт. св, % 121733 от 15 декабря 1958 г. иа имя A. A. Минина, A. 1. Погарского и К. Л. Чефранова

Известен забойный автомат турбинного бурения по максимуму мощности на долоте, описанный в авт. св. № 121733.

Описываемый забойный гидроавтомат подачи долота является более усовершенствованным в сравнении с автоматом по авт. св. ¹ 121733, так как он регулирует подачу долота только по постоянству замсряемого момснтомером номинального вращающего момента забойного двигателя.

Это обеспечивает использование автомата по авт. св. № 121733 при бурении электробуром.

На чертеже показан забойный гидроавтомат в общем виде.

Гидроавтомат устанавливают между долотом 1 и электробуром о, на верхнюю часть которого навинчиваются бурильные трубы с токопроводом, Перепад давления на струйных насадках 3 создает в зоне 4 такое давление, которое, действуя на шток 5, обуславливаст постоянную часть осевой нагрузки на долото 1. Моментомер 6 преобразует вращательное движение, вызываемое моментом па долоте, в осевое перемещение штока 7, имеющего на конце золотник 8. На штоке 5 имеется кольцевой поршеш, 9 двустороннего действия.

Если момент на долоте превышает номинальный момент элсктробура, моментомер перемещает золотник 8 вверх и сообщает нижнюю зону

10 под поршнем 9 с зоной высокого давления через отверстие 11, в верхшо.о зону 12 — с затрубным пространством через отверстие 13 и канал

14. В результате на поршне 9 появляется усилие в направлении, противоположном постоянной гидравлической нагрузке на шток 5, и результирующая нагрузка на долото снижается. При моменте на долоте меньше номинального момента электробура золотник 8 перемещается вниз и со№ 130437 общает зону 12 с зоной высокого давления через отверстие 18, а зону

10 — с затрубным пространством через отверстие П и канал 14, В результате нагрузка на долото возрастает.

Поршни 15 и 1б золотника 8 выполнены одинаковыми, вместо разновеликих в автомате по авт. св. № 121733, Поэтому дополнительных усилий на золотнике, зависящих от величины перепада давления, не возникает и гидроавтомат регулирует подачу долота только по постоянству замеряемого моментомера номинального вращающего момента электробура.

При незначительных колебаниях скорости вращения асинхронного забойного двигателя такое регулирование соответствует условию автоматического поддержания постоянства номинальной мощности.

Предмет изобретения

Заоойный автомат по авт. св, № 121733, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования подачи долота при бурении электробуром, два поршня золотника автомата выполнены равного размера.