Прием выполнения способа, означенного в п. 1 патента № 3112

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 13044, 1

Класс 55е, 3

ПАТЕНТ -НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления масс из растительных и животных.волокнистых. материалов.

Ф

К дополнительному патенту Всесоюзного объединения бумажной промышленности, заявленному 9 ноября 1925 года (заяв. свид. М 5324).

Действительный изобретатель М. М. Серебряный

Основной патент на имя М. М. Серебряного от 30 июня 1927 года за № 3112.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 июня

1942 года.

В патенте № 3112 описан, способ изго QBAoHHR масс из растительных и животных волокнистых материалов, при котором указанные вещества измельчаются о пылеобразного состояния и смешиваются в бумажном ролле в различных комбинациях с прибавкой 10% от их веса не смешивающихся с водою органических растворителей, или раствора еловой или сосновой смолы и канифоли в органическом растворителе (спирте, бензине и т. n.).

По предлагаемому приему выполнения означенного способа просушенные обрезки кожи измельчают бегунами в пыле.образное состояние и смешивают с древесной массой, затем ее проклеивают алкогольным раствором натуральной живицы (смолы ели, сосны или пихты) и канифоли, при чем в эту массу добавляют раствор поваренной соли для того, чтобы сделать массу не клейкой.

В том случае, когда раствор соли не ггрименяется, изготовление массы производится следующим образом. ПросушенЮ ные обрезки кожи размалываются между металлическими зальцами, которые не только их размалывают, но и растирают до пыле-и-пухообразного состояния . К полученной пухообразно измельченной коже прибавляют равное по весу количество состава, включающего смесь из живицы и канифоли (1: 1), растворенных в скипидаре, при чем живица растворяется в двух частях скипидара, а канифоль в одной; растворы живицы и канифоли смешивают и вливают в сухую пухообраз ную пыль кожи, тщательно перемешивают и отжимают излишек жидкости. Приготовленную таким образом кожаную проклеенную скипидарным раствором живицы и канифоли массу в количестве ЗО частей (считая сухой вес измельченной кожи) . прибавляют в ролле к 70 частям (считая сухой в9с) измельченной в волокна

; мокрой .массы из древесного или тряпич ного вещества и смесь обрабатывают в ролле до однородной массы.

При указанной обработке получается не клейкая масса, без затруднений обра) - c батываемая:как обыкновенная не проклеен-ная.-.древесная или тряпичная масса, при —;=- чем .получается хорошо проклеенный и оаластичный продукт (картон или бумага).

Предмет патента.

Прием выполнения способа, означенного в п. i патента...№ 3112, отличающийся тем, что к древесной или тряпичной: массе прибавляют в ролле размолотуюдо пухообразного состояния кожу и полученную смесь пропитывают .алкогольным раствором канифоли и живицы с при- . бавлением раствора поваренной воли, или же смесью растворов канифоли и жи-, вицы в скипидаре.

1

Тинохрафии Первой Артели Советский Печатник, Моховаи 40 !