Устройство для раздельной и одновременной закачки воды в два пласта одной скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130448

Класс Да, Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 10

Н С Горохов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОЙ И ОДНОВРЕМЕННОЙ

ЗАКАЧКИ ВОДЫ В ДВА ПЛАСТА ОДНОЙ СКВАЖИНЫ

Заявлено 16 ноября 1959 г. за ¹ 644132/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС Р

Опубликовано в с<Бюллетене изобретений» ¹ !5 за 1960 г.

Предмет изобретения

Устройство для раздельной и одновременной закачки воды в два пласта одной скважины с пакером и упорным хвостовиком, о т л н ч а юИзвестные устройства для одновременной и раздельной закачки воды в два пласта одной скважины.имеют счожное подземное оборудование и на поверхности механизмы для подъема и опускания труб.

Предлагаемое устройство имееч простое подземное оборудование и выполнено в виде клапанной коробки с дифференциальным клапаном, перекрывающим седло, через которое сообщается надпакерное пространство с поднакерным, и имеет уплотнитсльный поршень на патрубкс дчя пропуска воды в нижний пласт.

На чертеже показана принципиальная конструктивная схема предлагаемого устройства и скважина в разрезе.

B скважину с эксплуатационной колонной 1, имеющей отверстия прочив двух пластов 2 и 8, на трубах 4 спущено оборудование, выполненное в виде клапанной коробки б с дифференциальным клапаном б, пружиной 7 и седлом 8 пакера 9, уплотняемым разданливанием при упоре в забой хвостовика 10 с отверстиями !1, патрубком 12 для пропуска воды в нижний пласт и поршнем И, уплотняющимся в цилиндре И, имеющем отверстия 15.

Предлагаемое устройство позволяет: закачивать воду одновременно в два пласта; нагнетать воду только в верхний пласт; промывать скважину чолько прямой промывкой; замерять забойное давление только нижнего пласта.

Вначале закачивают воду в затрубнос пространство, при этом клапан прижат к седлу. Затем нагнетают воду в трубы при давлении, несколько меньшем, чем давление в затрубном пространстве. № 130448 щ е е с я з ем, что, с целью упрощения конструкции и приведения ее в действие без подъема труб, оно выполнено в виде клапанной коробки с дифференциальным клапаном, перекрывающим седло, через которое сообщается надпакерное пространство с подпакерным, и имеет уплотнительный поршень на патрубке для пропуска воды в нижний пласт.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Ф. Федянина

Зак. 6577 Цена 25 коп. Тираж 700

Подл. к печ. 15Х1П-60 г, Формат бум. 70Х108 />6 Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.