Электромолоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 8о, „-,.= .Pk 130449

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J9 12

Е. В. Александров

ЭЛ ЕКТРОМОЛОТОК

Заявлено !8 декабря 1959 r. за М 647774/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 15 за 1960 г.

Известны электромолотки с кулачковым приводом, в которых профилированный кулачок, вращающийся от двигателя, контактирует с шарнирно укрепленным на штоке ударника-бойка роликом. Между ударником и инструментом молотка установлена промежуточная масса.

Отличительная особенность предлагаемого электромолотка состоит в том, что в качестве заряжающего ударный механизм устройства применены установленные с предварительным натяжением упругие продольные стержни — резиновые элементы, расположенные чо периферии молотка и укрепленные с одной стороны на его основании, а с другой— на радиальных выступах ролика ударного механизма.

Такое выполнение электромолотка обеспечивает максимальное уменьшение отдачи на корпус машины.

На чертеже схематически изображен электромолоток в двух проекциях, На вращаемом от электродвигателя валу 1 насажен кулачок 2. Профиль этого кулачка представляет собой кривую, обеспечивающую постоянный момент на валу 1 с учетом изменения радиуса касания ролика 8, энергии штока 4 и ударника 5, а также изменения усилия, растягивающего упругие звенья б при подъеме ролика по кулачку. При вращении вала 1 ролик 8 с нижней точки поднимается в верхнее крайнее положение за счет подкатывания под чего кулачка 2. Затем кулачок, продолжая свое вращение, выходит из-под ролика, и вся система — ролик 8, шток 4 и ударник 5 — движется в направлении инструмента (вниз) под действием упругих сил резиновых звеньев б, надетых на выступы 7 и 8.

Удар бойка производится по промежуточной массе 9. Вследствие равенства массы оойка-ударника и промежуточной массы 9 происходит полная передача энергии от одного к другой а, следовательно, отскок ударника, вследствие соударения этих двух деталей, исключается.

Промежуточная масса 9 наносит удар по хвостовику инструмента 10. Роль массы 9 заключается в том, что она может возвратиться в исходное положение только после того, как боек переместится вверх на № 130449 недосятаемое для этой массы положение. Отход ударника 5 в безопасную зону может происходить двояко: либо с помощью кулачка 2, либо посредством амортизаторов, установленных на стопорах 11. Разница заключается лишь в том, что в первом случае зазор между массой 9 и инструментом 10 будет оольше, чем во втором (когда время отхода ударника от места соударения осуществляется немедленно), независимо от числа оборотов кулачка и его профиля. Если отскока промежуточной массы 9 пе происходит, то возврат ее в исходное положение осуществляется вспомогательной пружиной 12, которая в случае отсутствия амортизаторов на стопорах заменяется мягкими резиновьгми кольдами, Ввиду того, что замедление ударника 9 достигает сотен тысяч м/сек, между штоком 4 и ударником 9 установлен фильтр, защищающий шток от волн с крутым фронтом, т. е. от указанных замедлений.

Живая сила штока чоглощается этим фильтром, который одновременно является амортизатором. Таким образом между роликом 8 и кулачком 2 в крайнем нижнем положении штока после удара образуется зазор, равный величине деформации фильтра-амортизатора. Следовательно, влияние отскока в данной конструкции исключается и обеспечивается полная стабилизация режима работы привода машины.

Энергия одиночного удара меняется, в зависимости от надеваемых резиновых звеньев на выступы 7 и 8 в пределах 0 — 4 кгм, а число ударов меняется от 300 до 900 с промежуточньгми 550 и 750 ударов в минуту, в зависимости от передаточного числа трансмиссии. Кроме того, резина в этих условиях испытана на 5.000 000 циклов, т. е.

50 часов чистого времени, После такого испытания на резине не обнаружили никаких следов деформации и ее упругие характеристики сохранились полностью.

П р едмет из об ретен и я

Электро молоток с применением взаимодействующего с роликом ударного механизма приводного профилированного кулачка и промежуточной массы, отличающийся тем, что, с целью максимального уменьшения отдачи на корпус молотка, при заданной энергии удара, в качестве заряжающего ударный механизм устройства применены установленные с предварительным натяжением упругие продольные стержни — резиновые элементы, расположенные по периферии молотка и укрепленные с одной стороны на его основании, а с другой стороны— на радиальных выступах ролика ударного механизма.