Гидромонитор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 33

ЛЬ 130453 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодписная группа ЛЙ 11

Ю. Ш, Слепой

ГИДРОМОН ИТОР

Заявлено 23 декабря 1959 r. за Х 648314/22 в Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстений» _#_ 15 ва 1960 г.

Известны гидромониторы с применением шарнирного соединения для вращения ствола в вертикальной плоскости для производства вскрышных операций на открытых разработках полезных ископаемых.

Описываемый гидромонитор отличается от известHbIx тем, что неподвижное звено шарнирного соединения выполнено в виде турбинной камеры с острым ребром посередине, разделяющим поток на две ча-;ти, и с конфигурацией, образующей каналы перемегп1ого сечения, ооеспечиваюшие плавный переход потока и подвижное звено соединения. TaKoL выполнение гидромонитора позволяет получать большие углы поворота его ствола при неизменно высоком гидравлическом коэффициенте полезного действия.

На фиг. 1 изображен узел шарнирного соединения в об1цем виде; на фиг, 2 — узел револьверного механ;1з»а в общем виде.

Гидромонитор выполнен с шарнирным соединением для вращения ствола в вертикальной плоскости. Неподвижное звено шарнирного соединсния состоит из турбинной камеры 1, снабженной острым ребром 2 посередине, разделяющим поток на двс части. Конфигурация камеры подобрана таким образом, что обеспечивается плавный переход потока в подвижное звено 8 соединения. Оба звена шарнира соединены осью 4 поворота, воспринимающей усилие от давления воды. Герметичность соединения подвижного и неподвижного звеньев шарнира достигается путем установки в месте разъема манжетного резинового уплотнения 5. С цельн> повышения эффективности гидровскрышных работ в условиях переменной плотности пород, гидромонитор снабжен револьверным механизмом подключения насадок различных диаметров.

Насадки б расположены во вращающемся барабане т, фиксируемом при подключении одной из насадок зажпмным устройством 8. Барабан с насадками врапгается на оси 9, размсщепной в патроне 10. № 130453

Предмет изобретения

1. Гидромонитор с,применением шарнирного соединения для вращения ствола в вертикальной плоскости для производства вскрышных работ на открытых разработках полезных ископаемых, о т л и ч а ющ:и йся тем, что, с целью получения больших углов поворота ствола при неизменно высоком гидравлическом коэффициенте полезного действия, неподвижное звено шарнирного соединения выполнено в виде турбинной камеры с острьгм ребром посередине, разделяющим поток на две части, и с конфигурацией, образующей каналы переменного сечения, обеспечивающие плавный переход потока в подвижное звено соединения.

2. Форма выполнения гидромонитора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности гидровскрышных работ в условиях переменной плотности пород, он снабжен револьверным механизмом подключения насадок с различными диаметрами, расположенных во вращающемся барабане, фиксируемом при подключении одной из насадок зажимным устройством.

Б-б