Керноподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 3 № 13Î457

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписнпя группа Л8 12

С. И, Мильковицкий, P. Н. Ткаченко, E. H. Кравцов и М. М. Жербин

КЕРНОПОДЪЕМНИК

Заявлсио 2 ноября 1959 г. за ¹ 642830/22 в 1,огиитет по делам изобретений и открытий при Совете Иипистров СССР

Опубликовано в «Бюллетеие изобрстсиий» № 15 за 1960 г.

Известны керноподъемники, применяемые при бурении вертикальных стволов шахт. Выдача керна ими производится периодически т о время остановки бурильного агрегата, что значительно уменьшает скорость прохо>кдения ствола.

Предлагаемый керноподъемник отличается от известных тем, что он выполнен из двух полуобечаек, шарнирно связанных в местах разьединения тягами с рычагами и планками. Тяги, в свою очередь, соединены с концами двух подвесных балансиоов, противоположные концы которых связаны канатами с шарнирными фа 1>тук а ми, расположенным н в нижней части обеих полуобечаек.

Такое выполнение керноподъемника обеспечивает зажим н подхват выдаваемого керна, а также выдачу его во время бурения.

На черте>ке схематически изобра>кеп керноподъсмнпк.

Керноподъемник состоит из двух полуобечаек 1, crss çàííûõ шарнирНо ss r tecTax разъединеь1ия тягами 2 с 1>ычагамн 8 и nла«кам 1 4.

Тяги шарнирно соединены с концами двух подвесных балансиров противополо>кные концы которых связаны канатами 6 с шарнирными фаотуками 7, расположенными в нижней части обеих полуобечаек.

Керноподъемник подвешивается в стволе на полиспастных устройствах 8, шарнирно соединенных с балансирами.

Керноподъемник надвигается на выбуренный керн, после чего происходи: отрыв керна. Затем производится натяжение канатов обоих полиспастов, вследствие чего полуобечаикн, сбли>ка сь, обжимают неон по всей его цилиндрической поверхности, а канаты, соединенные с балансирами, при этом встречными пет.гимн затягивают фартуки под т,>рец керна и подхватывают его снизу.

После этого, не прекращая процесса бурения ствола, производят подъем керна. № 130457

Предмет изобретения

1. Керноподъемник при бурении вертикальных стволов шахт, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью выдачи керна во время бурения, он выполнен из двух полуобечаек, шарнирно связанных в местах разъединения тягами с рычагами и планками.

2, Форма выполнения керноподъемника по п. 1, отл и ч ающ а я с я тем, что, с целью зажима и подхвата выдаваемого керна, его тяги шарнирно соединены с концами двух подвесных балансиров, противоположные концы которых связаны канатами с шарнирными фартуками, расположенными в нижней части обеих полуобечаек.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Ф. Федянина

Зак. 6616 Цена 26 коп. Тираж 660

Подп. к печ. 9ХШ-60 г. Формат бум. 70 ",108 / 6 Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.