Плавающий агрегат для тампонажа закрепного пространства вертикальных стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 3 № 13О458 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гдппи Л 12

В, Л- Пружинер, А. М. Джепаров, С. С Ваншток, П. А. Алексеев, В Г. Napaea, H. А. Малевич, М. Я. Лейферов и Г А. Бравинский

ПЛАВАЮЩИЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ТАМПОНА%А ЗАКРЕПЛЕННОГО

IIPOCTPAHCT8A ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ

Sа (>ленo 26 неибря 19:.9 r. за № 648825/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 т.

Тампонажные агрегаты, применяемые для тампонажных работ в стволах, пройденных бурением с промывочной жидкостью. подвешиваются на канатах полковых лебедок большой грузоподъемности. Установленный на тампонажном агрегате насос для откачки промывочной жидкости работает с наличием высоты всасыванчя. Перестановка агрегага сопряжена с выполнением сложных операций.

Для устранения указанных недостатков предлагается плавающий на поверхности промывочной жидкости агрегат (понтон), в нижней части которого смонтирован насос, расположенный ниже уровня жидкости.

На рис. 1 и 2 изображен плавающий агрегат.

Г1редлагаемый агрегат выполнен в виде понтона 1, в нижней части которого установлен насос 2. Всасывающее устройство 8 вследствие возможности работы насоса под заливом не имеет обратного клапана. Фиксация положения понтона в плане осуществляется направляющими кана тами 4, проходящими через приваренные к корпусу понтона трубы б.

Натяжение направляющих канатов обеспечивается при помощи подвешенного к ним груза б. Для операций по подключению тампонажных рукавов 7 к пробкам 8, имеющимся на крепи 9, для подачи тампонажного раствора в закрепленное пространство 10 на понтоне устроена рабочая площадка 11. Для защиты работающих на площадке людей предусмотренн козырек 12.

Г1ри ведении тампонажных работ с помощью плавающего агрегата устраняется затрата времени на лишние операции по спуску так как агрегат опускается по мере откачивания промывочной жидкости. № 130458

Предмет изобретения

1. Плавающий агрегат для тампонажа закрепного пространства вертикальных стволов шахт, пройденных бурением и заполненных промывочной жидкостью, отличающийся тем, что, с целью упрощения проходческого оборудования и сокращения времени на операции по его спуску, он выполнен в виде плавающего на поверхности промывочной жидкости понтона, в нижней части которого смонтирован насос, расположенный ниже уровня жидкости.

2. Плавающий агрегат по п. 1, о тли чающий с я тем, что, с целью фиксации положения понтона в плане, он снабжен канатами, проходящими через приваренные к корпусу понтона трубы и служащими также направляющими для рамки бадьи. № 1.30458

Подп. к печ. З.Х-60 г

Зак 8738

Формат бум. 70Х 108 />g Объем 0,34 п. л.

Тираж 650 Цена 50 коп.; с 1.!-61 r. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор О. Д. Ус Техред А А. Камышникова Корректор В. П. Фомина