Металлическая стойка постоянного сопротивления для крепления горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 130459

Класс 5с, 91о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Подпнсна» грцпии Л0 12

В. Д, Базаров, В. И. Алтухов, С. И, Панасенко и В. В. Салацинский

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ СТОЙКА ПОСТОЯННОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Заявлено 16 октября 1959 г. за № 641513/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 г.

Известны стойки постоянного сопротивления с раздвоенной или неразделенной выдвижной частью, выполненные с несколькими поверхностями трения и обладающие высоким рабочим сопротивлением.

Предлагаемая стойка отличается от известных тем, что она выполнена из двух неравнобоких треугольников, между которыми расположены фигурные вкладыши, опирающиеся хвостовиками на скобы и создающие дополнительно распор в замке стойки.

На чертеже схематически изображена стойка.

Стойка состоит из корпуса I, выдвижной части 2 и замка 3. Выдвижная часть выполнена из двух раздвоснных норавнобоких треугольников. соединенных в верхней части с опорой 4 при помоши болта 5 с пружиной, а в нижней части при помощи чеки. Замок стойки выполнен гнутым из полосовой стали и состоит из двух скоо 6 с приваренными к ним вкладышем 7 и планкой 8. В замковое устройство входят также вкладыши 9 и 10, передаточная планка 11 и клин 12. Вкладыши 9 и 10 расположены в замке между угольниками и своими хвостовиками опираются на скобы б. Зажатие выдвижной чали в замке осуществляется забивкой клина 12. Стойка имеет четыре поверхности трения и обеспечивает надежную работу при постоянном сопротивлении, Предмет изобретения

Металлическая стойка постоянного сопротивления для крепления горных выработок, состоящая из выдвижной части, корпуса и замкового устройства, от л и ч а ю ща я с я тем, что, с целью повышения рабочего сопротивления стойки, выдвижная часть ее выполнена из двух неравнобоких треугольников, между которыми расположены фигурные:вкладыши, опирающиеся своими хвос1овик".ми на скобы и создающие дополнительно распор в замке стойки.

Редактор Л. М. Струве Техред А. Л, Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Зак.. 568?.. Цена 25 коп. Тираж 650

Подп. к печ. ЗОХ1-60 г. Формат бум. 70X 108 Объем 0,17 и, л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.